Консульство Литвы в Москве продолжит сотрудничать с туроператорами

Консульство Литвы в Москве пока продолжит напрямую сотрудничать с российскими туроператорами, пишет во вторник газета Verslo zinios со ссылкой на МИД страны.

"Мы услышали предпринимателей, и с учетом их пожеланий будем проводить в жизнь новый порядок постепенно. Это означает, что аккредитованные в посольстве Литвы российские туристические агентства смогут и в дальнейшем подавать документы на визы в посольство – как они это делали до 3 февраля", - сказал газете вице-министр иностранных дел Литвы Роландас Крищюнас.

Такое облегчение, по его словам, будет действовать до истечения сроков аккредитации российских туркомпаний.

По словам директора Государственного департамента по туризму Раймонды Бальнене, департамент стоит на позиции, что сроки аккредитации российских туроператоров в консульских учреждениях Литвы вообще не должны ограничиваться.

Как ранее сообщал Российский союз туриндустрии (РСТ), консульство Литвы в Москве с 3 февраля 2014 г. отказалось от сотрудничества с российскими туроператорами. Таким образом, компании должны подавать документы своих клиентов для оформления шенгенских виз на общих основаниях – через визовый центр.

По словам туроператоров, прежняя практика, когда туркомпании обращались в посольство, а частные лица – в визовые центры, оправдывала себя.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=359007

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).