Консульство РФ в Гданьске: Если попавший в беду калининградец не заявил в полицию — считайте ничего не было

В последние несколько дней в социальных сетях и СМИ регулярно появляется информация о том, что после конфликта на Украине калининградцам больше не рады в Польше. Им якобы портят транспортные средства, обзывают, унижают, иными словами, ведут себя не по-соседски. На польских форумах рассказывают о том, как российские пограничники рвут иностранные паспорта, а на АЗС не продают полякам бензин. Однако ни одна из этих неприятных историй не нашла официального подтверждения.

В полицейских управлениях Труймяста (Гданьск, Гдыня, Сопот), Ольштына, Эльблонга корреспонденту Калининград.Ru сообщили, что за последнее время к ним не поступало ни одного подобного сообщения. «В феврале и марте было два случая краж из автомобилей с российскими номерами. Украли планшет и сумку. Сейчас появилось очень много провокационных материалов с обеих сторон. Важно не терять голову», — прокомментировал пресс-атташе эльблонгского полицейского управления Якуб Савицки.

Ухудшения взаимоотношений между поляками и калининградцами не заметили и в Генеральном консульстве Российской Федерации в Гданьске, в округ которого входит Поморское и Варминско-Мазурское воеводства. «Хулиганские поступки, как известно, и раньше имели место быть, но мы не отметили какого-то увеличения таких происшествий в период обострения ситуации на Украине. Кроме того, к нам никто не обращался с жалобами об испорченных автомобилях», — сообщил корреспонденту Калининград.Ru консул Сергей Семёнов.

По словам сотрудника дипломатического ведомства, даже если такие пришествия имели место быть, помочь можно только в том случае, если пострадавший обратился в полицию. «Человек должен заявить в полицию, чтобы они зафиксировали порчу имущества или нападение. Потому что, во-первых, только в этом случае он сможет получить компенсации по страховке. Кроме того, если не будет заведено дело, если не будет проводиться расследование — даже мы не сможем вмешаться и как-то помочь», — объясняет Семёнов.

По словам консула, в настоящее время между Российской Федерацией и Польшей действует соглашение от 1996 года о взаимной работе в расследовании гражданских и уголовных дел. В случае нарушения прав граждан правоохранительные органы этих стран будут совместно работать над раскрытием преступления. «Но если о происшествии не заявлено в полицию — можно считать, что ничего не было. На крайний случай можно же приехать на пограничный переход и попросить на русском языке сотрудников контрольных органов вызвать полицию. Они так делают, я знаю», — объяснил Сергей Семёнов.

Стоит отметить, что в варминско-мазурском полицейском управлении выразили готовность помогать калининградцам в любых ситуациях.

«Я хочу обратить внимание, что каждый, кому нужна помощь, должен об этом сказать, проинформировать нас. Для этого нужно просто вызвать патруль», — сообщила корреспонденту Калининград.Ru руководитель пресс-службы воеводской полиции в Ольштыне Анна Фиц.

Калининградцы имеют возможность обратиться как напрямую в ближайшее полицейское отделение по телефону — 997, так и через специальную службу для иностранцев, где консультацию окажет русскоязычный специалист. Номер для звонка со стационарного телефона: +48 22 278 77 77, с мобильного телефона: +48 608 599 999.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск допускал вероятность увеличения количества провокаций на территории Калининградской области и территории МПП. При этом польский политик отмечал, что власти регионов соседней республики должны сделать всё, чтобы гости из России не стали жертвами действий подобного рода.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».