Консульство ЮАР отменило личную подачу документов на визу. Временно

Документы на визу в ЮАР можно вновь подавать лично, через аккредитованное в консульстве агентство, а также через коллег, друзей и родственников. Доверенности от владельца паспорта не требуется, необходимо принести лишь документы на визу и консульский сбор. Через курьерскую службу документы не принимаются. Об этом RATA-news сообщила руководитель африканского направления компании «Астравел» Юлия Седова. По ее словам, это существенное облегчение для соискателей визы и туроператоров.

 

Напомним, в начале августа ЮАР неожиданно для всех ввела новые правила подачи документов на визу, согласно которым россияне должны были лично являться в консульство ЮАР в Москве. Это создало серьезные неудобства и турфирмам, и туристам, особенно региональным, так как на всю Россию консульство ЮАР только одно – в Москве. Мало кому хочется тратить на поездку в столицу время и деньги, тем более что стоимость билетов из дальних городов сопоставима с ценой перелета на юг Африки. Начались отказы.

 

Мера коснулась не только России, но и других растущих рынков. К тому же дело не ограничилось личной явкой – для некоторых стран вырос список документов, где-то начали требовать отпечатки пальцев. Африканские компании уже почувствовали спад въездного турпотока. Возможно, отмена личной явки связана именно с этим. Как сообщает южноафриканская пресса, новые правила подачи и оформления документов были приняты МВД ЮАР без согласования с туристическим ведомством. Министерство туризма начало активную кампанию, на цифрах доказывая вред новых правил. Так, по оценкам Минтуризма ЮАР, только из Китая поток мог сократится на 70%. Массовые отказы начались на рынках Бразилии и Аргентины, откуда турпоток в ЮАР растет ежегодно на 50-60% и исчисляется десятками тысяч человек. Отрасль ожидает снижение доходов как минимум на 40% и потеря 20% рабочих мест.

 

Как долго продлится нынешнее послабление, сказать трудно. «Скорее всего, отмена личной подачи – временная мера до введения дактилоскопии, которую должен будет проходить каждый заявитель на южноафриканскую визу. Но никакой официальной информации о сроках нет, как не было ее и о введении личной явки, и о последовавшей отмене», – заметила Юлия Седова.

 

В 2013 году в Южно-Африканскую Республику страну въехало 13 тыс. туристов из России, что на 9% больше, чем годом ранее. Поток россиян невелик по сравнению с другими странами, но по средним тратам на человека наши соотечественники опережают всех иностранных гостей. В 2014 году, скорее всего, возможно снижение потока из России. По данным посольства, если за первое полугодие 2013 года страну посетило почти 7 тыс. туристов из России, то за тот же период 2014 года – всего 2,6 тыс

http://ratanews.ru/news/news_28082014_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.