Контрабанда картин и произведений декоративно-прикладного искусства предотвращена Псковской таможней

14 из 27 предметов, перемещаемых гражданином Российской Федерации на таможенную территорию Евразийского экономического союза,  признаны культурными ценностями.

Гражданин Российской Федерации, не предъявив таможенному контролю документы на перемещаемый им товар, через таможенный пост МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Лудонка Псковской таможни на российско-латвийской границе ввез картины, статуэтки, предметы интерьера, и посуду. Мужчина пояснил, что перемещаемые им предметы подарены ему во время  туристической поездки по европейским странам.

Все перемещаемые предметы были направлены на искусствоведческую экспертизу.

По результатам экспертного исследования 14 из 27 предметов признаны культурными ценностями, как произведения живописи и произведения декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад.

Среди них: 8 живописных картин, созданных в Западной Европе в первой половине XX века; подсвечник и кашпо, созданные в стиле неорококо в конце XIX – первой половине XX века; декоративное настенное блюдо, созданное в Бельгии в середине XX века; кофейный сервиз, произведенный в Германии в  середине XX века; статуэтка «Сидящая девушка», выполненная из металла в Западной Европе в первой половине XX века, и декоративная рама. Эти товары  подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года
№ 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Рыночная стоимость культурных ценностей на внутреннем рынке составила более 153 тысяч рублей.

Псковской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту контрабандного перемещения предметов, относящихся к категории культурных ценностей.

Фото пресс-службы СЗТУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.