Контроль и надзор, единая база учета проданных туров и другие идеи с пресс-конференции министра Мединского

12 августа Министерство культуры, Ростуризм, «Турпомощь» и инициативная группа туроператоров провели открытую рабочую встречу – доложили СМИ о том, что делается для совершенствования правовой базы в туризме и предотвращения новых скандальных крахов ТО.

Для начала министр культуры РФ Владимир Мединский предложил врио главы Ростуризма Олегу Сафонову отчитаться, какие меры уже приняты для урегулирования ситуации. Олег Петрович сообщил, что за прошедшие 11 дней «Турпомощью» вывезены 18 414 клиентов «Лабиринта», несколько тысяч туристов выехали самостоятельно и еще 500 человек на данный момент остаются за границей, поскольку хотят завершить свой отдых по плану. «Экстренный вывоз больше никому не требуется», – подытожил г-н Сафонов.
Алла Манилова, заместитель министра культуры, курирующая туризм, сообщила о предложениях по доработке законодательства, которые обсуждаются экспертным советом Минкульта при активном участии представителей бизнеса, а также Минэкономразвития, Минтранса, Роспотребнадзора и других ведомств. Первое и главное – дать Ростуризму реальные полномочия по контролю и надзору в отрасли: проводить проверки, запрашивать результаты аудита, при необходимости лишать недобросовестные компании права заниматься туроператорской деятельностью путем их исключения из реестра. Обязать туроператоров – заказчиков чартерных рейсов гарантировать свою надежность специальными депозитами. Добиться полной прозрачности операторского бизнеса – создать единую систему учета проданных туров. Установить личную ответственность для должностных лиц турфирм: за грубые нарушения законодательства – запрет заниматься профессиональной деятельностью.
У экспертов Минкульта есть и другие предложения – подробнее о них читайте в ближайшее время в онлайн-журнале HotLine.travel. Здесь лишь отметим: представители бизнеса предвидят серьезные сложности на пути реализации многих озвученных идей. В частности, гендиректор TEZ Tour Владимир Каганер в разговоре с корреспондентом TourDom.ru выразил сомнение, что рынок технически готов к тотальному контролю над продажами. Генеральный директор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев предположил: на реализацию этой инициативы может уйти полтора-два года, и потребуются серьезные вложения для состыковки баз данных ТО с единым ресурсом учета туров.
Так или иначе, все туроператоры выражали удовлетворение, что Минкульт идет на диалог – «слушает и слышит». Присутствовавшие отметили, что фактически после серийных банкротств ТО в этом сезоне состоялся первый контакт представителей бизнеса с министерством.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.