В конце января в Доминикане стартует сезон карнавалов

Начало года в Доминиканской Республике традиционно означает старт сезона карнавалов.

Уже много лет в феврале и начале марта доминиканцы в разных городах страны устраивают яркие и красочные шествия, которые притягивают не только местных жителей, но и тысячи туристов со всего мира.

Наиболее популярными считаются карнавалы в Санто-Доминго, Ла-Веге, Пунта-Кане, Пуэрто-Плате и Сантьяго. Каждый из них имеет свои собственные традиции. Так, например, карнавальное шествие в Сантьяго выделяется исторически сложившимся социальным подтекстом: традиционные персонажи – представители разных классов, соперничающие между собой. А изюминка карнавала в Сан-Педро-де-Макорис – веселые танцы «гулойяс» (потомков чернокожих иммигрантов, ряженых в вызывающие костюмы с зеркалами и желто-красными накидками).

Особенного внимания заслуживает праздник в городке Ла-Вега. Размах происходящего здесь не только принес этому месту звание Карнавальной Столицы Карибских Островов в 2006 году, но и позволил войти в список четырех лучших карнавалов во всем мире по версии ЮНЕСКО. В этом году празднество стартует в последнее воскресенье января, когда будет коронован Король карнавала, а в первое воскресенье февраля путем голосования определится и Королева.

Итоговое шествие проходит всегда на знаменитой набережной Малекон в столице Доминиканы Санто-Доминго в последнее воскресенье февраля. Танцевально-театральные труппы со всей страны выкатывают на улицы красочные повозки и разыгрывают тематические сценки, а по окончании карнавальных торжеств авторы самых интересных кортежей и карнавальных образов награждаются призами.

Период проведения воскресных карнавалов в 2015 году:

Ла-Вега: 25 января – 22 февраля

Пуэрто-Плата: 24 января - 22 февраля

Санто-Доминго: 1-22 февраля

Пунта-Кана: 7 марта

Сантьяго: 1-22 февраля

Бонао: 1-22 февраля

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 9, 2025 - 07:34

Уважаемые коллеги! Кинокомпания ВОЛЬГА приглашает вас 12 мая на пресс-показ драмы  ВЕРНЫЙ ДРУГ / THEFRIEND. 

 

Май 9, 2025 - 07:17

9 мая с 10.00 до 19.00 на площадке перед музейно-выставочным центром «Россия – моя история» будет работать интерактивная выставка "Партизанская деревня"

 

Май 9, 2025 - 07:10

9 мая на Тропическом маршруте оранжерейного комплекса будут размещены фотографии времён 1941–45 гг., хранящими память о героизме и мужестве ленинградцев.

 

Май 9, 2025 - 07:04

С 13 по 17 мая состоится Фестиваль китайского кино, организованный РОСКИНО совместно с Китайским центром исследований киноискусства при поддержке Минкультуры России и Государственного управления по кинематографии КНР.