Концепцию развития музейного дела обсудили в Третьяковке

Посещаемость музеев в России должна вырасти в полтора раза за четыре года. Об этом говорили сегодня на совещании в Третьяковской галерее с участием заместителя председателя правительства России Ольги Голодец, министра культуры Владимира Мединского и руководителей ведущих российских музеев.

 

Концепцию развития музейного дела подготовят к концу года, а в январе обсудят с представителями музейного сообщества. Рассказывают "Новости культуры". Ранее президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2013 года создать передвижной фонд ведущих российских собраний для экспонирования в малых и средних городах, создать 27 виртуальных музеев. Владимир Мединский сообщил, что с 1 января 2013 года все федеральные музеи Москвы переходят на работу до 21 часа по четвергам, а за пределами столицы это нововведение будет учитывать сложившиеся традиции регионов – так, например, Эрмитажу удобнее таким "длинным днем" сделать среду. Ольга Голодец напомнила, что сегодня в России – 2631 музей, в прошлом году число посещений составило 82 миллиона. Но почему-то зачастую музеи в центрах крупных городов остаются пустыми, а в труднодоступных – напротив, высокая посещаемость.

Заместитель председателя правительства отметила, что музеи, хоть и хранят потрясающее культурное наследие, все-таки должны осваивать новые формы работы. "К сожалению, у нас сегодня число музеев, имеющих доступ в Интернет, – 59%. Это мало. Имея в виду, что мы призваны нести культуру, распространять культуру, это недопустимо мало. Музеи должны становиться центрами культурной жизни, и, чтобы стать центром, нужно быть современным и технологичным", – подчеркнула Ольга Голодец.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».