Концерт 13.04.25 в день рождения маэстро Александра Титова "Танго и рок"

В день рождения одного из самых авторитетных мастеров интерпретации музыки XX века, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, главного дирижера и художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова в Зеркальном зале дворца Белосельских-Белозерских будет представлена праздничная программа «Танго и рок».

13 апреля, воскресенье, 16.00

Дворец князей Белосельских-Белозерских (Невский пр., 41)

Концерт в день рождения маэстро Александра Титова

«Танго и рок»

Пьяццолла. «Времена года в Буэнос-Айресе»

Версия для скрипки и струнного оркестра Л. Десятникова

Козулин. Концерт для рок-группы с оркестром

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Александр ТИТОВ

Александр Вениаминович Титов – один из самых известных российских музыкантов. Послужной список маэстро по-настоящему впечатляет: он был приглашенным дирижером Мариинского театра и Большого театра, выступал в самых известных оперных домах мира, включая Ла Скала и Ла Фениче, Метрополитен-опера, Опера де Бастиль и Ковент Гарден, сотрудничал с такими оркестрами, как Лондонский оркестр Би-би-си, оркестры Мюнхенской оперы и Мюнхенской филармонии, Бамбергский симфонический оркестр, оркестры Опера де Бастиль (Париж) и Оперы Сан-Франциско, симфонические оркестры городов Финляндии и Японии. Гастрольные маршруты дирижера включают десятки стран по всему миру и многие города России.

 

Александр Вениаминович Титов – профессор Санкт-Петербургской консерватории, где заведует кафедрой оперно-симфонического дирижирования и продолжает развивать традиции петербургской дирижерской школы. Многие его ученики с успехом работают с известными оркестрами и оперными театрами нашей страны. Творческие заслуги Александра Титова отмечены почетными званиями заслуженного артиста России и заслуженного деятеля искусств России, а также многочисленными премиями и наградами.

 

Свой день рождения Маэстро встретит за пультом Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, с которым работает уже без малого 20 лет. В первом отделении праздничного концерта – «Времена года в Буэнос-Айресе» короля аргентинского танго Астора Пьяццоллы в скрипичном переложении Леонида Десятникова. Первый исполнитель этой легендарной версии Гидон Кремер метко назвал ее диалогом двух гениев. Солирует Демид Шариков.

На другом полюсе программы – музыка нашего выдающегося современника, талантливого петербургского композитора Юрия Козулина. В Концерте для рок-группы с оркестром ему удалось блестяще соединить эстетику классики и рока. Самые яркие и влиятельные музыкальные языки XX века зазвучат в этот вечер в диалоге с классикой.

Фото Даниил Рабовский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 16, 2025 - 18:46

Где хранится самое большое собрание картин Фешина? В каких музеях можно увидеть полотна ван Дейка, Ренуара, Вазари и других признанных мастеров? 

 

Май 16, 2025 - 18:09

«Ночь музеев» пройдет в 2025 году в Санкт-Петербурге в ночь с 17 на 18 мая. Более 140 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. 

 

Май 16, 2025 - 17:42

В 162-ю годовщину со дня основания Обуховского завода, 16 мая, на территории предприятия прошли  торжественные мероприятия, в рамках которых была, в частности, совершена закладка камня в ознаменование начала строительства храма-часовни в честь Архангела Михаила.

 

Май 16, 2025 - 17:19

17 мая 2025 года петербургский кампус Президентской академии присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной теме «Герои».