К концу Рамадана в отелях Египта и Турции туристов ждет овербукинг

Приток мусульманских туристов ожидают популярные курорты Египта и Турции к десятым числам августа, в результате чего в наиболее популярных отелях возможен овербукинг. Причина «сезонная» - окончание месяца Рамадан, который в 2013 году начинается 9 июля и заканчивается 8 августа, и следующий за ним праздник Ид аль-Фитр, который в исламских странах традиционно празднуется четыре дня, в том числе с выездом местного населения на курорты.

Наличие мест в отелях для российских туристов туроператоры гарантируют, однако предупреждают, что в наиболее популярных гостиницах возможен овербукинг. Основная причина – сочетание исламского праздника с высоким туристическим сезоном начала августа, что актуально как для российского, так и для европейского рынков.

Сам же месяц Рамадан даже поможет туристам выгадать, особенно тем, кто планирует отдохнуть в Турции. «В период Рамадана наблюдается традиционный спад спроса – это в первую очередь связно с тем, что в это время в Турции довольно жарко. В итоге отели дают скидки. Поэтому туристы, желающие приобрести туры на июль по сниженной цене, могу это сделать уже сейчас», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании «TEZ-tour». А вот курорты Египта на Рамадан отреагировали в меньшей степени, снижения цен там не ожидается. «В настоящий момент текущая загрузка хороших отелей находится где-то на уровне 70-100%, причем некоторые из них уже плотно загружены вплоть до конца июля. Дело в том, что сейчас в Египет активно полетела Восточная Европа, у нее традиционный старт сезона», - прокомментировал Сергей Заливин, замдиректора принимающей компании «ALS-Tour».

К августу же туроператоры готовятся загодя – как к «тяжелому» сезону. «В начале августа, после окончания Рамадана мы ожидаем определенных трудностей с переполненными отелями: и у Восточной и у Западной Европы, а также у России – это пик сезона. К такому турпотоку на три-четыре дня праздника Ид аль-Фитр добавятся местные египтяне, для которых это такие же каникулы, как для нас новый год», - дал предварительный прогноз Сергей Заливин. Впрочем, эксперт отметил, что для египетского рынка это стандартная ситуация – «тяжелый» август был и в прошлом, и в позапрошлом году. 

Пик сезона в середине августа ожидает и Турция. «В самых популярных отелях возможен овербукинг, поэтому, если турист желает попасть в конкретную гостиницу, лучше с бронированием не затягивать», - предупредил Александр Буртин. Причина та же – значительный наплыв мусульманских туристов. «Тем не менее, на данный момент я не вижу поводов для паники: мы делаем все возможное, чтобы всем российским туристам хватило места в отелях Турции», - резюмировал собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.