Крепость Копорье в Ленобласти открыли для туристов после почти двухлетнего ремонта

Посетителей в день открытых дверей ожидают концертная программа и огненное шоу. Крепость Копорье в Ленинградской области, которая является памятником древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества, открылась для посетителей 25 декабря, она была закрыта около двух лет на проведение противоаварийных и ремонтных работ.

Посетителей в день открытых дверей ожидают концертная программа и огненное шоу, рассказала ТАСС директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова.

"Несмотря на то, что день очень морозный, очень большое количество посетителей, сейчас в крепость уже вошло несколько экскурсий. Мы сегодня принимаем наших гостей бесплатно, потому что для всех нас это очень большой праздник. Сегодня здесь проходят очень красивые мероприятия: концертная программа, в которую включены элементы военно-исторической реконструкции, и файер-шоу. Крепость была закрыта для посещения около двух лет", - рассказала она.

Крепость закрылась для посетителей в марте прошлого года, когда там обвалилась входная арка, было возбуждено уголовное дело. По словам директора, почти за два года специалисты выполнили противоаварийные работы арки, конструкции моста, Северной и Южной башен. "Эти работы позволили нам не только создать условия для сохранности крепости в период подготовки к большим реставрационным работам, но и обеспечить безопасность приема наших посетителей", - отметила Колесникова.

Посетить крепость можно без QR-кодов, так как это музей под открытым небом. Копорье будет работать в новогодние праздники в экскурсионном режиме, а 4, 6 и 8 января там пройдет игра по станциям "Найди клад". Гости узнают о становлении славянского государства, о строительстве оборонительных сооружений на Руси и найдут клад, который можно будет забрать с собой.

Объект находится на северо-западе Ленинградской области, на краю Ижорской возвышенности, в 12 км от Финского залива. Она впервые упоминается в новгородских летописях за 1240 год, до наших дней сохранилась в том виде, в котором сформировалась в первой трети XVI века с некоторыми участками кладки 1297 года. Эксперты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) ранее неоднократно отмечали, что древний памятник оборонительного зодчества находится в плачевном состоянии, башни и стены крепости могут обрушиться и требуют срочной реставрации. В 2015 году был подписан договор между Росимуществом и Комитетом культуры Ленинградской области о переходе крепости в безвозмездное и бессрочное пользование музейного агентства региона.

Впервые за многие годы противоаварийные работы были проведены на территории крепости в 2015 году. Летом 2018 года в зоне Комендантского дома Институтом истории материальной культуры РАН были проведены археологические работы, а в 2018 и 2019 годах в Копорье работал международный археологический лагерь, в котором приняли участие исследователи из России, Германии, Франции, и Украины.

Фото (с) photopodium.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».