Корея зазывает туристов сакурой: И сообщает, что радиоактивных осадков не замечено

Негативный информационный фон, возникший вокруг Японии из-за последствий землетрясения и аварии на АЭС, начал сказываться и на других туристических направлениях Дальнего Востока. В связи с этим успокоить общественность поспешила Национальная организация туризма Южной Кореи. «Радиационная обстановка на Корейском полуострове находится в пределах природных значений, выпадения радиоактивных осадков отмечено не было. Расстояние между районом катастрофы в Японии и восточным побережьем Кореи составляет более 1000 км. В этот период года преобладающим является ветер, дующий с запада на восток», – говорится в пресс-релизе от 22 марта. При этом ряд туроператоров, работающих с Кореей, отмечает рост интереса к этому направлению в связи с ситуацией в Стране восходящего солнца. «Около 30% наших туристов, вынужденных отказаться от поездок в Японию, по нашим рекомендациям приобретают туры в Корею. В частности, потому, что там тоже цветет сакура, – рассказал директор компании «Миракль» Виктор Комин. – Спросом пользуются и майские праздники, когда поездки в Японию традиционно популярны». Однако есть и противоположная тенденция: туристы, напуганные «страшилками» о быстром распространении радиации по японским островам, предпочитают вообще избегать Дальневосточного региона. «У нас по Японии аннулировано порядка 180 туров. И, как правило, туристы в качестве альтернативы выбирают другие части света – например Перу, но не Корею, – сообщил исполнительный директор «Квинта-тур» Константин Денисов. – Некоторые, правда, едут в Китай, но в то же время есть несколько случаев отказа от поездок в эту страну».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 11, 2025 - 16:43
Петербургский аэропорт Пулково в качестве запасного принял утром 11 марта 13 рейсов, направлявшихся в Центральную Россию, сообщили в пресс-службе ВВСС.

 

Март 9, 2025 - 06:21
Туристы из Великобритании получили штраф в Эстонии за прогулку у границы с Россией.

 

Март 8, 2025 - 22:06

Украинские БПЛА попытались атаковать нефтеперерабатывающее предприятие «Киришинефтеоргсинтез» в Киришском районе. 

 

Март 6, 2025 - 07:14

Вылет рейса авиакомпании «Россия» из кубинского города Варадеро в Москву задержали на сутки, сообщили РБК в пресс-службе перевозчика.