Коронавирус: правительство Италии ввело запрет на въезд и выезд из пострадавших муниципалитетов

«Мы приняли декрет-закон о сдерживании и управлении этой эпидемиологической чрезвычайной ситуацией для защиты здоровья итальянцев, которое занимает первое место в иерархии конституционных ценностей». Об этом заявил премьер-министр Джузеппе Конте в конце заседания Совета министров, в ходе которого обсуждалась чрезвычайная ситуация, создавшаяся из-за роста заражений жителей коронавирусом.

Среди предусмотренных мер (текст закона здесь) запрет на въезд и выезд из пострадавших муниципалитетов и возможное приостановление воздушного, морского и железнодорожного сообщения. Об этом рассказал премьер Италии Джузеппе Конте на пресс-конференции. Все меры направлены на повышение порога защиты.

«У государства нет оснований для подачи заявления о приостановлении действия Шенгенского договора. Это была бы непропорциональная мера, которая оказала бы разрушительное влияние на нашу экономику», - сказал премьер-министр, продолжив: «Итальянцы не должны поддаваться чувству паники. Просим жителей страны доверять органам здравоохранения, политическим и административным органам Италии».
 
«В эти часы мы обсудили некоторые моменты с президентами регионов Ломбардия и Венето Фонтаной и Дзайей, с ними мы подписали общее постановление относительно территорий первых двух вспышек вируса. Наша основная цель - попытаться сдержать, изолировать заражения в пределах ограниченных территорий», - добавил министр здравоохранения Роберто Сперанца на пресс-конференции в штаб-квартире Департамента гражданской защиты. «Власти регионов, муниципалитетов и территориальные администрации делают все необходимое для сдерживания этой

Фото Ok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 7, 2025 - 03:40

Согласно информации в СМИ, на острове Реюньон в Индийском океане, находящемся под юрисдикцией Франции, введен чрезвычайный план оперативного реагирования, связанный с ростом заболеваемости лихорадкой чикугунья.

 

Апрель 4, 2025 - 06:02

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя22 апреля 2025 г. принять участие в семинаре «Актуальное по проверкам ГИТ, Роскомнадзора и защите персональных данных. Что подготовить работодателям в 2025 году».

 

Апрель 1, 2025 - 08:31

С 1 апреля «Абсолют Страхование» традиционно запускает специальное предложение для путешественников — «Ранние пташки».