Коронавирус: правительство Италии ввело запрет на въезд и выезд из пострадавших муниципалитетов

«Мы приняли декрет-закон о сдерживании и управлении этой эпидемиологической чрезвычайной ситуацией для защиты здоровья итальянцев, которое занимает первое место в иерархии конституционных ценностей». Об этом заявил премьер-министр Джузеппе Конте в конце заседания Совета министров, в ходе которого обсуждалась чрезвычайная ситуация, создавшаяся из-за роста заражений жителей коронавирусом.

Среди предусмотренных мер (текст закона здесь) запрет на въезд и выезд из пострадавших муниципалитетов и возможное приостановление воздушного, морского и железнодорожного сообщения. Об этом рассказал премьер Италии Джузеппе Конте на пресс-конференции. Все меры направлены на повышение порога защиты.

«У государства нет оснований для подачи заявления о приостановлении действия Шенгенского договора. Это была бы непропорциональная мера, которая оказала бы разрушительное влияние на нашу экономику», - сказал премьер-министр, продолжив: «Итальянцы не должны поддаваться чувству паники. Просим жителей страны доверять органам здравоохранения, политическим и административным органам Италии».
 
«В эти часы мы обсудили некоторые моменты с президентами регионов Ломбардия и Венето Фонтаной и Дзайей, с ними мы подписали общее постановление относительно территорий первых двух вспышек вируса. Наша основная цель - попытаться сдержать, изолировать заражения в пределах ограниченных территорий», - добавил министр здравоохранения Роберто Сперанца на пресс-конференции в штаб-квартире Департамента гражданской защиты. «Власти регионов, муниципалитетов и территориальные администрации делают все необходимое для сдерживания этой

Фото Ok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».