Коронавирус занес в Таиланд бизнесмен, прибывший из Омана

В Таиланде подтвержден первый случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ). Об этом заявил глава минздрава страны Раджата Раджатанавин.

"Дважды проведя необходимые анализы, мы можем подтвердить наличие вируса", - сообщил министр. По его словам, опасное заболевание обнаружено у 75-летнего бизнесмена из Омана. Сейчас он находится в одном из госпиталей Бангкока.

С заболевшим контактировали почти 60 человек

59 человек, контактировавших с носителем БВРС- КоВ, проходят необходимое медицинское обследование, заявил Раджатанавин.

По словам главы минздрава, медики следят за состоянием здоровья трех родственников заболевшего, приехавших в Бангкок вместе с ним с территории Ближнего Востока. Проходят проверку и пассажиры, сидевшие рядом с заболевшим в самолете, водитель такси и др.

С начала вспышки БВРС-КоВ в Южной Корее в аэропорту "Суваннабхум" в Бангкоке проводится постоянный мониторинг пассажиров, прилетающих из Сеула и ближневосточных стран. Однако до сегодняшнего дня случаев заражения опасным коронавирусом выявлено не было.

Бангкок является популярным направлением для туристов из стран Ближнего Востока, часто прилетающих сюда на лечение.

Распространение заболевания

Первый случай заболевания БВРС-КоВ на южнокорейской территории был зафиксирован 20 мая - его занес гражданин, вернувшийся из поездки в страны Ближнего Востока.

Впервые коронавирус обнаружили три года назад в Саудовской Аравии. Эта болезнь распространилась в Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, а также Великобританию, Италию, Францию, ФРГ - всего насчитывается 23 страны, где официально подтверждено более 1,1 тыс. случаев заражения, из них 40% - с летальным исходом. Тем не менее, как заявила ранее южнокорейский президент Пак Кын Хе, коронавирус - заболевание излечимое. Глава государства дала понять, что в РК с ее передовыми медицинскими технологиями существуют все шансы быстро положить конец распространению этого заболевания. И. о. премьер-министра страны Чой Гён Хван в свою очередь сегодня официально заявил, что власти планируют пресечь распространение вируса уже к концу этой недели.

БВРС-КоВ начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем, либо пневмонией, и при отсутствии своевременного медицинского вмешательства быстро приобретает тяжелые формы, поражая в первую очередь легкие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.