Косачев: РФ не видит достаточных оснований для прекращения полетов в Египет

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что Россия незамедлительной примет решение о прекращении авиарейсов в Шарм-эш-Шейх (Египет) только в случае, если для этого появятся достаточные основания, не раньше.

"Я уверен, что Россия такие решения (о прекращении полетов в Египет) тоже будет принимать незамедлительно, если для этого появятся достаточные основания, не раньше", - заявил сегодня журналистам сенатор, комментируя решение Великобритании прекратить рейсы в Шарм-эш-Шейх. По его мнению, в таком решении Великобритании присутствует "какой- то элемент психологического давления". "Не могу сказать, что он является единственным, но, скорее всего, он присутствует", - добавил сенатор.

Косачев полагает, что "идет геополитическое сопротивление действиям России в Сирии". "Я думаю, что как это кощунственно не звучит, в мире достаточно тех, кто предпочел бы эту катастрофу заведомо, заранее, без должных на то оснований списать на ответную реакцию джихадистов в отношении России", - указал глава международного комитета Совфеда.

При этом он добавил, что текущая ситуация, в том числе и сообщения СМИ, "радикальных выводов пока сделать не позволят". "Я исхожу из того, что все таки большинство стран мира более серьезно, более ответственно относится к такого рода решениям и будет принимать их только в том случае, если для этого появится достаточно оснований", - заключил он.

В среду британский МИД объявил об отмене в ближайшие дни всех рейсов авиакомпаний из Шарм-эш-Шейха в Великобританию и в обратном направлении из-за серьезных подозрений правительства королевства относительно того, что причиной крушения российского авиалайнера на Синайском полуострове стало "взрывное устройство". По словам главы внешнеполитического ведомства Великобритании Филипа Хаммонда, Лондон располагает данными, позволяющими предположить, что катастрофа российского пассажирского самолета А321 могла быть вызвана детонацией взрывного устройства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».