Коснутся ли визовые санкции туристов

После того, как ЕС и США объявили о введении санкций в отношении некоторых российских граждан, многие туристы восприняли это на свой счет, и стали опасаться, что могут остаться без визы. АТОР направил запросы европейским странам с просьбой в письменном виде разъяснить – изменяться ли правила выдачи виз туристам в этом году.

С начала марта ежедневно  в АТОР поступает большое количество вопросов от туристов – не возникнут ли сложности при получении виз стран шенгена и других европейских государств, не изменятся ли требования к визовым документам. Потенциальные туристы настолько всерьез восприняли «санкции», что не имея никаких подтверждений, любую, особенно негативную, информацию о визах считают подтверждением своих опасений.

Для того, чтобы развеять страхи туристов, а также помочь туроператорам и турагентствам донести до своих клиентов реальную ситуацию с визами АТОР запросил у консульств 15 стран информацию о возможных изменениях в процедуре выдачи виз. 

Первыми откликнулись консульства Венгрии, Франции, Италии и Греции.

Публикуем ответы консульств с тем, чтобы каждая туристическая компания могла в ответ на вопрос клиента показать официальную позицию того или иного европейского государства в отношении туристов. По мере поступления писем «Вестник АТОР» продолжит их публикацию на сайте.

Французский консул любезно ответил по электронной почте: «у туристов никаких проблем не будет. Консульство не меняет требований к документам, и рассматривает возможность официального сокращения сроков».

Венгрия, Италия и Греция прислали официальные письма. Более того, Италия заботливо перевела письмо на русский. Ни одна из этих стран не собирается ничего менять в процессе выдачи виз туристам. Никакие санкции туристов не касаются. Поскольку все страны заинтересованы в российских отдыхающих, каждое из консульств делает все в рамках своей компетенции, чтобы облегчить процедуру и сократить сроки выдачи виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.