Котка: Проект "Старый порт" продвинулся еще на один шаг

Городское правление Котки одобрило все основные договоры, касающиеся реализации масштабного проекта реконструкции Старого порта (Kantasatama). Это –  важный шаг к началу реализации проекта.Договоры, касающиеся землепользования, зонирования территории и владения находящимися на ней объектами недвижимости, а также строительства, заключены с компанией Kotka Kantasatama Kehitys Oy, отвечающей за развитие территории Старого порта, логистической компанией Steveco Oy, портом ХаминаКотка и компанией Kotkamills Oy.
Договор о землепользовании, подписанный с компанией Kotka Kantasatama Kehitys Oy, теперь включает в себя и график предстоящих работ. Если к строительству удастся приступить осенью 2015 года, то первая очередь аутлет-центра должна быть готова к весне 2017 года. Следующим объектом должен стать отель, который появится на Северном причале, распложенном за Морским центром «Велламо», к концу 2018 года.  

За реализацию проекта отвечает международная девелоперская компания GVA Sawyer, имеющая более чем 20-летний опыт развития объектов недвижимости. Партнерами выступают девелоперские компании Milligan Retail, DEA Real Estate Advisor, PRECP (Pacific Real Estate Capital Partners), Property Capital Partners Europe и Kitebrook Partners. За архитектурное решение проекта отвечает британское архитектурное бюро ARH-architects, одно из самых крупных в Европе.

По словам главы компании GVA Sawyer Камерона Сойера, инвестиции в первую очередь проекта составят 200 млн. евро. На стадии строительства проект займет работой около тысячи человек, а после открытия – около 700 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 2, 2026 - 11:52

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоится демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.