Коттеджи на Новый год в Финляндии: За эти деньги можно всей семьей в Турцию слетать

Россияне активно продолжают бронировать финские коттеджи на Новый год. В этом году, по словам риелторов, непомерно перегретые цены на аренду коттеджей не выдержат суровых финских морозов; многие петербуржцы по традиции отправятся в Суоми на праздники, а москвичи предпочтут жаркие страны.

Бронировать коттеджи на новогодние праздники россияне начали еще в августе. До конца осени, как уверяют специалисты, уже почти ничего не останется. По словам Антона Каргальцева, менеджера по маркетингу компании Lomarengas Oy, количество запросов от россиян увеличилось, а от финнов, наоборот, сократилось на пару процентов - экономический кризис дает о себе знать. Российский турист все чаще бронирует домик на Новый год в Интернете - рост числа таких броней составил 15 – 20%.

Цены коттеджей на Новый год повышаются в среднем на 40%. За неделю новогоднего отдыха в комфортабельном коттедже на горнолыжном курорте Ylläs компания из 6 человек заплатит порядка 1000 - 1200 евро. Или вот еще один пример: средняя стоимость коттеджа на семью в регионе Савонлинна в новогодний период составит порядка 500 - 700 евро, рассказывает Полина Тулина, менеджер туристической фирмы «Простор».

«Многие владельцы коттеджей установили цены выше психологической границы, особенно это заметно на самых популярных курортах, - считает Елизавета Григорьева, менеджер компании «Экотур». - Все чаще от туристов слышно: «Мы за эти деньги можем всей семьей в Турцию слетать на «все включено».

Елизавета Григорьева также говорит о том, что владельцы не готовы снижать ставки: «У финнов давно замечена тенденция к повышению цен при отсутствии спроса. Логика, видимо, такова: «Коттедж стоит 1000 евро в неделю, клиентов нет, но мне надо платить налоги, платить за свет и воду, поэтому, раз у меня мало заказов, нужно сделать 1500 в неделю, чтобы на все хватало». Хотя гораздо разумнее было бы сделать 800, конечно же, и получать не раз в год 1500, а 10 раз по 800. А еще лучше - 790, чтобы опуститься чуть ниже одной из психологических границ. Если поставщики туруслуг этого не осознают, то в пик сезона мы увидим много коттеджей с неосвещенными окнами, как это было в 2008 году».

По сравнению с прошлым годом стоимость коттеджей практически не изменилась, уверяет Антон Каргальцев. С ним согласен и Глеб Куликов, представитель компании AMT Travel Company: «По сравнению с прошлым годом новогодние цены на дома остались на прежнем уровне, в отличие от гостиниц и коттеджей в Ленинградской и Московской областях. Горнолыжный курорт «Рука» на 3% понизил ставку аренды».

В этом году все больше россиян стремятся отдохнуть маленькой компанией или в кругу семьи: рассчитанные на большие компании коттеджи теряют популярность. Если в 2012 году основной спрос пришелся на коттеджи с 3 - 5 спальнями, то в этом - интересны варианты «2 спальни» или «2 спальни + лофт».

Россияне снимают коттеджи по всей Финляндии: и район Лаппландии, и у границы, и в центральной части страны — все зависит от бюджета клиента, говорит Полина Тулина. Наиболее популярны приграничные регионы, а также горнолыжные курорты и регионы, предлагающие максимум развлечений: катание на собачьих и оленьих упряжках, трассы для беговых лыж, прокат снастей для зимней рыбалки, различные игры и соревнования на свежем воздухе и т. д.

Летом у туристов был популярен регион Сайменской системы. Самые популярные коттеджи располагались недалеко от границы, до 150 км; это были дома среднего размера, около 100 кв. м; обязательно на берегу и с сауной, традиционно уровня выше среднего. В среднем летом аренда коттеджей стоила около 840 евро в неделю. В компании Lomarengas посчитали, что с 1 марта по 22 сентября 2013 года средняя бронь составила около 800 евро, при среднем значении по сайту примерно 580 евро.

В будущем году многие россияне, владеющие недвижимостью в Финляндии, попытаются избавиться от финского жилья. Речь идет преимущественно о квартирах. «Это связано с удорожанием содержания, ростом НДС, цен на электричество и воду. Нет смысла круглый год содержать жилье, если приезжаешь в него всего несколько раз, - проще арендовать. Больше всего разочарованы те, кто купил квартиры, так как затраты на содержание выше, чем у домов, плюс это не недвижимость, а всего лишь доля в акционерном обществе».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.