«Козырные» направления уйдут с молотка? Авиакомпаниям предложено выкупать статус «назначенных» на торгах

Оригинальное предложение, призванное, по мнению авторов, решить проблему назначенных перевозчиков на международных маршрутах, родилось в недрах ФАС. 28 августа ведомство разослало авиакомпаниям бумагу, в которой содержится просьба дать оценку идее покупать авиакомпаниям направления посредством аукциона. «Газета.ру» сообщает, что такой вариант рассматривается и в Минтрансе. Чиновники вроде одобряют идею. Перевозчики должны дать на нее свои «рецензии» до 31 августа. Логичен вопрос: выкупать аукционные лоты смогут компании крупные и небедные, закладывая расходы в стоимость билетов (а куда еще?), как такое будет коррелировать с задачами самой ФАС в отношении недобросовестной конкуренции? Роман Гусаров, руководитель портала «Авиа.ру» назвал предложение «как минимум несерьезным», так как его реализация приведет к еще большей монополизации рынка, «отсечет» от процесса бюджетные авиакомпании и в итоге действительно повысит стоимость перевозки.

«Надеюсь, идея не пройдет, – сказал он. – Да, к созданной при Минтрансе комиссии с полномочиями назначать «назначенных» тоже много вопросов. Но вместо того, чтобы предлагать неоднозначные схемы решения проблемы, лучше бы вспомнить вполне разумные предложения. Например, мысль бывшего министра Игоря Левитина передать функции определения «назначенных» общественной организации, скажем, Ассоциации руководителей авиапредприятий. Действующая в рамках СРО, она может брать на себя полномочия, делегированные государственными органами, в том числе и в обсуждаемом вопросе». Реакция самих авиакомпаний пока неизвестна. Директор по связям с общественностью Сергей Быхал подтвердил получение письма из ФАС, но оставил его без комментариев: «До 31 августа есть время, чтобы сформулировать нашу позицию. Вопрос уже рассматривается».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.