Краевед Владимир Будько прочтет лекцию о родственниках М.Ю.Лермонтова по линии матери из под Чудово.

В рамках клуба «Окрестности Петербурга» в «Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского» пройдет лекция  краеведа и художника Владимиром Будько о гдовских родственниках М.Ю. Лермонтова Арсеньевых, владельцах усадьбы «Евдоксино». 27 ноября  18:30 Адрес: Невский, 20  Отдел петербурговедения.

 "В Гдовском уезде имелось сразу несколько семей землевладельцев, которые состояли в родстве с Лермонтовым и которые хорошо знали его и Елизавету Алексеевну лично. По каким-то причинам «официальное» лермонтоведение ими не занималось, а потому в этом вопросе возникла большая «историческая лакуна». Ликвидировать ее сегодня приходится, как ни странно, совершенно «непрофильным» в лермонтоведении краеведам…

Впервые тема гдовских Арсеньевых была озвучена мною в Историко-культурном центре «Самолва» на IX Региональных Чудских чтениях, организованных Администрацией Гдовского района, МБУ «Гдовская районная центральная библиотека» и частным учреждением культуры «Историко-культурный центр «Самолва»». Тема заявленных Чтений была: «Формы сохранения культурного, исторического и природного наследия Гдовской земли».

По итогам Чтений был выпущен соответствующий сборник, тираж которого составил 100 экз., и мною был снят соответствующий клип, который был выложен в сети интернет. В 2019 г. я сделал на эту тему соответствующий доклад на Лермонтовских чтениях в С.-Петербурге, которые проводила в северной столице Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова. В этом докладе я коснулся проблематики жизни и деятельности баронессы Евфимии Никитичны Вревской, тетки Лермонтова. – Она как раз в Лермонтовской энциклопедии отсутствует. По итогам Лермонтовских чтений 2019 г. ожидается соответствующий сборник. "

Фото Volgograd.kp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».