Красимир Лозанов рассказал о привлекательности болгарских курортов для петербуржцев.

Во всех иностранных консульствах есть по меньшей мере один дипломат, который отвечает за туристкий обмен между своей страной и нашей Родиной. В Генеральном консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге таким является г-н Красимир Лозанов, первый секретарь и руководитель службы по торгово-экономическим вопросам.

 

С ним мы и поговорили о Болгарии: о ее красотах, курортах, отелях, а так же о том, как хорошо там отдыхать с детьми.

- Г-н Лозанов, чем может заинтересовать отдых в Болгарии петербуржцев?

В Болгарии можно найти отдых на любой вкус и кошелек. Вдоль морского побережья простираются великолепные пляжи с развитой инфраструктурой отдыха и развлечений; обилие культурно-исторических памятников и достопримечательностей, в том числе и такие, которые связаны с российской историей; огромное количество атрактивных ресторанов, аквапарков, дискотек и других разнообразных возможностей для развлечения. Например, мало кто знает, что Болгария занимает второе место в Европе, после Исландии, по количеству минеральных источников, на базе которых в последние годы были построены впечатляющие SPA-отели, сочетающие в себе высокое качество и разнообразие услуг по доступной для россиян цене.

- О каких новых направлениях туризма Вы можете рассказать?

В последние годы в Болгарии вложены серьезные средства в развитие, например, гольф туризма. И успех не заставил нас долго его ждать - год назад IAGTO, Международная ассоциация гольф туроператоров, отличила Болгарию престижным призом - „Лучшая среди новосозданных гольф дестинация за 2012 год". Набирает популярность винный и гастрономический туризм (wine&gоurmet) - новое и очень атрактивное направление, которое провоцирует туристов покинуть территорию курортов и впуститься по стране в поиске местной аутентичности. И это прекрасная возможность для расширения не только знаний, но и эмоционального мира наших гостей. В последние годы мы не без успеха акцентируем и на возможности для развития православного паломничества. В Болгарии, как известно, находятся тысячи объектов религиозного культа, большинство из которых, по понятным причинам, православные. В 2010 году, на острове „Св. Иван", рядом с Созополем, известным болгарским археологом, профессором Великотырновского университета, Казимиром Попконстантиновым, были найдены мощи св. Иоанна Крестителя (Иоанна Предчеты), что стало мировой сенсацией, особенно после документального фильма, заснятого компанией National Geographic и показываемого неоднократно на этом канале. Реликварий с мощами перенесен в центральный храм города Созополя и теперь сохраняется там.

- Комфортно ли детям отдыхать в Болгарии?

Болгария по праву считается одним из лучших мест для отдыха детей. Климат мягкий, морская вода - теплая (25-28 градусов), опасные представители фауны не встречаются, а везде на побережье - великолепные песчаные пляжи и самая современная инфраструктура для всевозможных детских развлечений. В прошлом году рост отправленных из России в Болгарию детей был 47%, что само собой говорит о том, как русские родители воспринимают и оценивают нашу страну.

- Что Вы еще можете рассказать о Болгарии?
Вы думаете, что Болгария вполне знакомая вам страна? А я утверждаю, что это не так. И что Болгария дает много новых и удивительно интересных возможностей открыть ее заново. И заново ее полюбить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.

 

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы.