В Краснодарском крае закрыли детский лагерь по решению суда

Отдых, опасный для здоровья. В лагере Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения. Например, в столовой специалисты обнаружили кишечную палочку. Руководство пыталось извернуться до последнего, лагерь переименовали в базу отдыха и продолжили продавать путевки.

Здравствуй, лето золотое, и прощай. Третья смена в лагере «Рио-Кэмп» завершилась на неделю раньше, а четвертая даже не началась и, скорее всего, не начнется. Лагерь закрыт по решению суда.

Отъезд детей из лагеря напоминал срочную эвакуацию. Ребят подняли рано утром и повели на выход. Больше 80 человек на двух автобусах отправили домой, в Ростовскую область. В лагере во время съемки оставалась лишь небольшая группа юных спортсменов из Сыктывкара. Но и они возвращаются к родителям. Учреждение «Рио-Кэмп» в поселке Новомихайловский решением суда закрыто с 1 августа. Но при этом продолжало принимать клиентов. Семья Никитиных из Краснодара заплатила за путевку для дочери Анны 35 тысяч рублей. Накануне у нее должен был быть заезд. В итоге каникулы испорчены.

Большинство сотрудников покинуло лагерь, руководство перестало выплачивать им деньги. Остальным работникам фактически тоже указали на дверь. Проблемы у детского лагеря начались еще в начале лета. Роспотребнадзор запретил им открываться. Была масса претензий к столовой, корпусам и персоналу. Руководство «Рио-Кэмп» тогда замечания устранило, и им дали добро на открытие лагеря с большой задержкой. Сотрудников – вожатых, уборщиков, работников столовой – не хватало. Из необходимых 100 человек набрали лишь половину.

«Посуда моется непонятно как, грубо говоря, ты берешь приборы, видишь на них остатки еды. Ребята не дадут соврать – здесь действительно бардак», – рассказывает вожатая Василиса Ситникова.

В июле сотрудники Роспотребнадзора вновь приехали в «Рио-Кэмп» с проверкой. То, что они увидели, повергло их в шок.

«В готовых блюдах выделена кишечная палочка, обвес в порциях детей, дети голодные были. Все подтверждено лабораторными исследованиями», – сообщила Людмила Папаценко, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Туапсинском районе.

Генерального директора на месте не оказалось. На вопросы отвечал сотрудник, который работает и здесь же живет вместе семьей всего три недели.

«Все дети здоровы, у нас нет никакого случая заболевания. У нас было, врачи проверили, но это с морем было связано, а не с нами», – считает Валерий Воробьев, и.о. директора лагеря.

Подобное здесь происходит уже третий год подряд, лагерь то открывают, то закрывают. Затем он вновь начинает работать уже под другим юрлицом.

«Дирекция утверждает, что у нас все замечательно, приезжайте. Будем рады вас видеть. Именно в этом нам и видится какой-то факт мошенничества, которым уже занимаются правоохранительные органы. Мы в рамках своей компетенции, что можем, с лагерем делаем, иногда и продукты приходится завозить», – говорит Анатолий Ачмизов, заместитель главы администрации Туапсинского района.

Вот и в этот раз руководство заявило, что здесь теперь не лагерь, а база отдыха. И все строгие правила по приему детей на них не распространяются. Впрочем, суд с этим не согласился. И не исключено, что в ближайшее время территория будет опечатана судебными приставами.

Фото goodwaytour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.