Красноярская «Роза Ветров» оказалась не той

Прокуратура Красноярского края рассматривает жалобы от клиентов трех турфирм: ООО «Скай-Трэвел», ООО «Роза ветров» и ООО «Информационно-туристическое агентство "Свет"».

Общая сумма ущерба по 26 обращениям составляет 1,892 млн. рублей – сообщает «Интерфакс-Сибирь». Наибольшее внимание в прессе вызвал скандал вокруг ООО «Роза ветров». Во-первых, сумма по неофициальным данным составляет 6-8 млн рублей (эти данные приводит красноярский телеканал «СТС-Прима»). По сообщениям ГУ МВД России по Красноярскому краю, в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». Во-вторых, масла в огонь добавила идентичность юридического названия компании с брендом известного туроператора и одноименной сети турагентств. На самом деле оскандалившаяся фирма работала под другим названием – «Зеленый коридор». Но печать на договорах с клиентами стояла именно ООО «Роза Ветров», поэтому туристы, за чей отдых компания не перевела деньги, стали обращаться в настоящую «Розу Ветров», работающую в Красноярске.
Директор розничного проекта "Роза ветров" Владимир Щербатых внес ясность: «Агентство "Зеленый коридор" ни к холдингу, ни к франчайзинговой сети отношения не имеет, – заявил. – По закону, мы можем запатентовать только бренд, но не словосочетание. А поскольку турфирма в Красноярске не использовала нашего логотипа или цветов, то и претензий мы предъявить не можем».
Юристы также констатируют, что обращения в суд в данной ситуации почти бессмысленны. «Таких "Роз ветров" может быть очень много, – комментирует генеральный директор юридической фирмы "Система сервис" Владимир Вепренцев. – Наименование, в отличие от товарного знака, не является объектом защиты гражданского права». Однако эксперт добавляет, что если организации с одинаковым названием занимаются одним видом деятельности, то по требованию организации, возникшей раньше, суд может заставить «двойника» поменять свое название.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.