Kreenholmi Manufaktuur в эстонской Нарве - памятник индустриальной эпохе XIX века

Нарвский постиндустриальный пейзаж прочно связан с огромными заброшенными площадями Кренгольмской мануфактуры. Сегодня эти заводские кварталы наполняются жизнью и людскими голосами только во время музыкальных фестивалей или экскурсий, а в прошлом веке рабочая жизнь здесь кипела днем и ночью.

На реке Нарове, вверх по течению от города Нарва, находится водопад с двумя уступами, между которыми расположен остров Кренгольм. В 19 веке на берегу водопада была построена знаменитая Кренгольмская мануфактура - крупнейшая фабрика тех времен в Российской Империи. В 1913 году здесь работало более 10 000 человек! Вокруг фабрики образовался компактный комплекс промышленной архитектуры, в который входили фабрика, больница, казармы для работников, дома директоров и Кренгольмский парк. Здания построены в английском стиле, из красного кирпича, что сильно повлияло на облик города.

Мануфактура успешно пережила одну смену веков и смену политического строя, но погрузилась в продолжительный сон на смене тысячелетия. Сегодня вспоминаем и рассказываем историю великого производства.

Кренгольмская мануфактура получила своё название в честь острова Кренгольм, который расположен на реке Нарова неподалёку от Нарвы. Небольшой островок, окруженный водопадами высотой 3 – 6 метров, очень подходил для того, чтобы здесь основать крупный завод благодаря выработке энергии для производства.


Остров Кренгольм, фото (c) Narva Linna Arenduse ja Ökonoomika amet


Нарвские водопады, фото (с) Kristina Ernits / Visit Estonia

"Золотой век": один из крупнейших заводов Российской империи

Когда «знаменитый деятель по развитию хлопчатобумажной промышленности в России барон Лев Герасимович Кноп посещал Нарву», он обратил внимание на выгодное расположение острова Кренгольм, «лежащего посреди двух могучих водяных двигателей», а также он отметил близость Нарвского морского порта и возможность транспортировки товаров и сырья по реке, ведущей в Чудское озеро. Как показала жизнь, создание мануфактуры на этом островке стало делом жизни для барона Кнопа, а для Нарвы означало появление градообразующего предприятия, которое определило судьбу города на сотню лет.
Учредителями «Товарищества Кренгольмской мануфактуры» выступили Людвиг Герасимович Кноп, Козьма Терентьевич Солдатенков, Алексей Иванович Хлудов, Ричард Васильевич Барлов и Эрнст Фёдорович Кольбе. Краеугольный камень был заложен 30 апреля 1857 года. Уже в момент основания это было одно из крупнейших и инновационных производств в мире. Например, фабричные помещения освещались газовыми лампами, а газ для них вырабатывался на собственном оборудовании. В 1860 году на предприятии было занято 2 000 человек.

К концу века в производстве было задействовано 340 000 веретён, 22 000 ткацких станков общей мощностью 6 000 лошадиных сил. В этот период на мануфактуре работали около 7 000 человек. В порту в Нарва-Йыэсуу располагались склады с хлопком из США или Ливерпуля. Со временем около мануфактуры появились здания из красного кирпича, где жили рабочие. У мануфактуры была собственная больница, школа, детский сад, православная и лютеранская церкви. Позже появились почтовая контора, полицейское управление, арестантский дом, больничное строение, детский сад, офис телеграфиста, парикмахерская, клуб, баня, хлебопекарня, прачечная. Постройки были настолько прочными, что многие сохранились и до наших дней.


Воскресенский собор
Собор был построен в 1890-1896 годах для православных работников Кренгольмской мануфактуры. Архитектор собора – Павел Алис. В 1944 году после бомбардировок в ходе Второй Мировой Войны весь город был в руинах и только собор остался нетронутым.
Фото (с) Narva Külastuskeskus


Нарвская арт-резиденция

В историческом здании виллы, построенной для директора Кренгольмской мануфактуры, сегодня располагается арт-резиденция.
Фото (с) Narva Kunstiresidentuur


Нарвская арт-резиденция
Здесь проходят выставки, лекции и учебные семинары.
Фото (с) Narva Kunstiresidentuur

Надежда на возрождение после Первой мировой

Перед Первой мировой войной фабрика ежегодно производила более 70 000 000 метров полуфабрикатов из хлопчатобумажной ткани, а трудилось на ней более 10 000 человек. В основном продукция завода шла на продажу в Санкт-Петербург и Москву. Это был «золотой век» мануфактуры.

С началом Первой мировой войны началась «чёрная» полоса в жизни Кренгольма. Сначала начались перебои в цепочке поставок. В основном хлопок приходил из США, а морские поставки в то время прекратились. Сырье приходило и из Средней Азии по железной дороге, но с большими перебоями. Объемы производства упали, поскольку у страны были совсем другие приоритеты. После войны спрос на ткани упал еще больше. Революция, немецкая оккупация и гражданская война привели к тяжелому кризису на крупнейшем заводе в Российской империи.

Новое правительство Первой Эстонской Республики открыло кредитование мануфактуры. К 20-м годам был вновь налажен выпуск товаров, хотя, конечно, до довоенных объемов было далеко. В 1924 году председателем правления стал один из сыновей Людовика Кнопа — Теодор, а к концу 1929 года было произведено 9,5 миллионов метров ткани 81 сорта. Казалось бы, появился шанс, вернуть то славное время. Но этому было не суждено случиться – началась Вторая мировая война.
Вторая мировая война и советские "пятилетки"

В начале войны предприятие было переведено на выпуск продукции для армии, а часть работников была мобилизована на фронт. 17 августа Нарва была оккупирована немецко-фашистскими войсками. При их отступлении были взорваны все фабрики, входившие в состав мануфактуры, турбины на водопадах, электростанция и склады.

После войны производство было восстановлено достаточно быстро благодаря помощи братских Республик, которые прислали различное оборудование. Началась мирная жизнь. И появилось слово «пятилетка», которое определило распорядок работы на фабрике на многие годы вперед. В 1957 году «Кренгольмская мануфактура» достойно отметила столетие, наращивая производственные мощности, обновляя оборудование, открывая новые корпуса фабрики и перевыполняя пятилетний план.
В 1980-х годах на семи фабриках «Кренгольмской мануфактуры» ежегодно производилось 200 миллионов метров тканей, 250 рисунков и расцветок. На предприятии трудилось более 11 000 человек. Практически в каждой семье Советского Союза было хотя бы одно изделие, произведенное в Нарве. Особенно славилось постельное белье и полотенца.


Кренгольмская мануфактура сегодня
Вместе с гидом вы можете прогуляться по закрытой территории Кренгольмской мануфактуры, заглянуть в один из цехов старой ткацкой фабрики, увидеть один из больших прядильных залов и особенно ясно ощутить масштабность всего производства. Длина маршрута – примерно 2,5 км.
Фото (с) Ida-Viru Turismiklaster

За 150 лет своего существования Кренгольм пережил многое – две войны, крушение устоев и форм правления, но выдержать еще одну политическую и экономическую смену режима этот индустриальный гигант не смог. В результате приватизации огромное производство распалось на множество дочерних компаний, которые понемногу выводили бизнес в страны с более дешевой рабочей силой. До 2000-х годов тлели надежды возродить производство, но, увы, глобальная экономика продиктовала свои условия. Сегодня многие советские постройки снесены, оборудование продано в азиатские страны. Остались лишь безмолвные величественные стены построек царского времени в качестве памятников былого величия индустриального гиганта.


Кренгольмская мануфактура сегодня
Фото (с) Mari Arnover

Кто, когда и как именно вдохнет новую жизнь в квартал Кренгольма пока еще не совсем ясно. Сегодня здесь уже располагается арт-резиденция для творческих людей. Будет это отель, творческий городок с кафе и мастерскими, гигантский ночной клуб, хаб для стартапов или всё вместе? Очевидно одно, что любители пост-индустриальной эстетики придут в полный восторг, а ностальгирующие горожане во время экскурсии смогут сказать «А вот в наше время...».


www.visitestonia.com
При поддержке Европейского фонда регионального развития

Источник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.