Крейсер "Аврора" отбуксируют из Кронштадта в Петербург за 2,35 млн рублей

Кронштадтский морской завод, где сейчас находится на ремонте крейсер "Аврора", объявил конкурс на буксировку судна в Санкт-Петербург после того, как будут завершены ремонтные работы.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, стоимость контракта составит 2,35 млн рублей.

"Конкурс объявлен. На крейсере завершаются косметические работы по подводной части корпуса, в ближайшие дни он выйдет из дока, где находится с конца апреля, - сообщили ТАСС в пресс-службе завода. - Все работы идут в соответствии с графиком, и не позднее 15 июля "Аврора" будет сдана ВМФ России". На заводе не исключают, что ремонт может завершиться немного раньше этой даты.

"Аврора" находится на ремонте на Кронштадтском морском заводе с сентября 2014 года. В ходе ремонта обновляются не только конструкции корабля, но и системы безопасности и пожаротушения, а также экспозиция, которая теперь будет включать 9 залов, посвященных участию крейсера в трех войнах - Русско-японской 1904-1905 гг., Первой мировой и Великой Отечественной. Ориентировочная стоимость ремонта "Авроры" оценена в 800 млн рублей, все работы проводятся под контролем военной приемки.

Крейсер первого ранга "Аврора" был введен в строй боевых кораблей российского флота в 1903 году. За время боевой вахты судно прошло более 100 тыс. миль, участвовало в трех войнах - Русско-японской 1904-1905 гг., Первой мировой и Великой Отечественной. В советские годы бытовала легенда, что именно залп "Авроры" стал сигналом к началу вооруженного восстания 25 октября, но первое опровержение этого последовало от экипажа крейсера уже в октябре 1917 года.

После Великой Отечественной войны крейсер, получивший повреждения при обороне Ленинграда, был отремонтирован и в 1948 году пришвартован у Петроградской набережной. До 1956 года "Аврора" служила учебной базой Ленинградского Нахимовского училища, после чего стала музеем. В 1992 году на крейсере вновь был поднят Андреевский флаг, он имеет статус корабля номер один ВМФ России.
http://tass.ru/obschestvo/3333923

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».