Крейсер "Аврора" встанет на ремонт в октябре

 Легендарный крейсер "Аврора", который является частью Военно-морского музея в Петербурге, ориентировочно встанет на ремонт в октябре, сообщил журналистам директор музея Александр Петров. "Я знаю одно: по плану — корабль могут поставить на ремонт в октябре", — сказал Петров.

По его словам, работы могут продлиться до середины 2014 года. "Я думаю, они займут месяцев восемь", — уточнил директор.

Экспонаты, находящиеся на "Авроре", на время ремонта будут переданы в Военно-морской музей.

По словам генерального директора ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Александра Ушакова, предприятие постарается выполнить ремонт крейсера в срок. "Перед нами стоит очень интересная и важная задача: в конце года, осенью, к нам на модернизацию придет крейсер "Аврора", и мы постараемся произвести все работы качественно и в срок", — сказал в четверг Ушаков на церемонии закладки корвета "Проворный".

Ранее сообщалось, что заканчивается подготовка документации, необходимой для постановки крейсера в доковый ремонт, а водолазы завершили обследование подводной части корабля. По их словам, корпус находится в хорошем состоянии. Окончательная смета пока неизвестна.

История крейсера "Аврора"

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины 20-го столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея (ЦВММ).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.