На крестный ход в честь Александра Невского в Петербурге вышли 115 тысяч верующих

Крестный ход в Санкт-Петербурге, посвященный дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, собрал в четверг более 100 тысяч участников.

Об этом ТАСС сообщили в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви.

"Общее число принявших участие в празднике - 115 тыс. человек", - сказала собеседница агентства.

Общегородское шествие по Невскому проспекту с пронесением одной из самых почитаемых городских святынь - Казанской иконы Божией Матери - проходило от Казанского собора до Александро-Невской лавры, около полудня оно воссоединилось с малым крестным ходом с мощами святого благоверного князя Александра Невского на городской площади его имени. Участниками события стали представители духовенства Санкт-Петербургской епархии, учащиеся духовных школ города, верующие из Петербурга, многочисленные паломники из Ленинградской области и других регионов России. В чествовании Александра Невского приняла участие также делегация из Сербии во главе с директором управления по сотрудничеству с церквями и религиозными объединениями министерства юстиции Милетой Радоевичем.

Продолжением программы на территории Александро-Невской лавры стал культурный фестиваль с концертами, народными потешными играми и интерактивной фотовыставкой.

В этом году 12 сентября отмечается 295-я годовщина со дня, когда Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Общегородское шествие в честь церковного праздника было учреждено в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной. Традиция, прерванная в советские годы, была возобновлена во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры в 2013 году. В 2018 году крестный ход по центральному проспекту Санкт-Петербурга совершили около 110 тыс. человек.

Фото Роман Пименов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 21, 2025 - 22:26

Туристический налог создает нагрузку на гостиничный бизнес России, основная сложность - минимальная ставка в 100 рублей, которая делает налог несправедливым для недорогих отелей, ее нужно отменить, заявил РИА Новости президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

 

Апрель 21, 2025 - 21:54

 Теперь – 5 минут пешком от метро «Горный Институт»!

 

Апрель 21, 2025 - 16:50

23 апреля 2025 года в 12:00 в Алексеевском равелине Петропавловской крепости пройдет пресс-показ Фестиваля песчаных скульптур, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Апрель 21, 2025 - 10:55

В Светлогорске состоялся финал Межрегионального конкурса «Туристический сувенир – Серебряное ожерелье России».