Кристина Голубева: Рейсов – больше, «МИР» - снова в деле: в Турции ждут российских туристов

Благодаря возобновлению приема платежей картами системы «МИР» вкупе с расширением полетной программы в Турцию и снижением цен на авиабилеты позволяет туристическому сегменту надеяться на увеличение потока россиян в страну.

В Турции подводят итоги первых трех кварталов 2022 года и прогнозируют итоги четвертого; так, с января по август больше всего туристов приехало из Германии, Британии и России. Как пишет Anadolu Ajansi со ссылкой на председателя Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB), максимум прибытий за январь-август зафиксирован из Германии (3,8 млн), на втором месте – как раз РФ (3 млн), на третьем - Великобритания (2,3 млн). Плюс в общей сложности 1,1 млн путешественников зафиксированы из США и Израиля. Общее число визитеров-иностранцев за восемь месяцев вплотную приблизилось к 30 миллионам (29 334 652). Господин Баглыкая уточнил: «Начавшийся территориально практически рядом с нами российско-украинский конфликт заставил пересмотреть планы и прогнозы на 2022 год в нашей сфере: ситуация в этих двух странах, являющихся для Турции основными рынками сбыта, к сожалению, сказывается и на туризме. Несмотря на 22%-ный рост российского рынка за 8-месячный период по сравнению с тем же периодом 2021 года, видно, что по сравнению с 8 месяцами 2019-го налицо снижение на 37,8%». Тем не менее, подчеркнул эксперт, Турция рассчитывает завершить год с показателем в 44 млн туристов и $34 млрд дохода от туризма. На вопрос о влиянии объявления частичной мобилизации на сферу Баглыкая ответил, что «…мы можем констатировать, что это известие привело к небольшому увеличению заявок на поездки из РФ. Однако было бы некорректно утверждать, что увеличение прибытий, вызванное мобилизацией, будет определяющим в общих тенденциях спроса на Турцию на российском рынке».

Что касается регионов, то в приоритете по-прежнему Анталья: количество туристов, прибывших в Анталью в этом году с 1 января по 30 сентября только воздушным транспортом, превысило 11 миллионов человек (11 027 094). В этом смысле показатели аналогичного периода 2021 года далеко позади: с 1 января по 30 сентября 2022 года прирост составил 57% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего, и налицо почти пятикратное увеличение к цифрам 2020-го. Только за сентябрь это 1 989 154 человек, и прирост +15% в сравнении с сентябрем 2021 года.

В этом регионе бесспорно «лидируют» россияне: с 1 января по 30 сентября по воздуху прибыло 2 339 536 наших соотечественников, или 22,18%. За РФ следуют Германия (2 195 860 туристов, или 20,82%) и Великобритания (952 246, или 9,03%). Далее идут Польша (6,3%), Нидерланды (3,57%), Казахстан, Румыния, Израиль, Чехия и Дания.

В первой половине ноября из всех зарубежных «пакетных» направлений, выбираемых россиянами, Турция – на четвертом месте после Египта, ОАЭ и Таиланда; страна опередила Мальдивы, цитирует данные российских туроператоров интернет-СМИ Turizmajansi. Причем Таиланд опередил Турцию во многом благодаря открытию прямого авиасообщения, что соответственно снизило цены на туры. 10-дневные «пакеты» в Турцию на ноябрь подешевели в среднем на 7%.

При этом что касается самостоятельной покупки гражданами РФ билетов на отдых, то из зарубежных направлений Турция по-прежнему лидирует: 8,6% запросов, по информации от OneTwoTrip, приходится именно на нее.

Но предпочитающих более безопасный «пакетный» отдых россиян в количественном выражении все же больше. Тем более что уже не первый год анонсируются и экскурсионные туры по стране, и недавно в Coral Travel предложили турпакеты для горнолыжного отдыха, в Эрзурум (с 28 декабря) и Кайсери (29 декабря), взяв блоки мест у бюджетной авиакомпании Pegasus.

Можно надеяться на дополнительное расширение «ассортимента» турпакетов – причем скоро – и благодаря тому, что авиакомпания «Победа», как стало известно, возобновляет полеты по нескольким турецким направлениям. Причем не только в Стамбул и Анталью, но и в Аланью (аэропорт Газипаша), что позволит сократить трансфер «аэропорт-отель» для выбирающих аланийские гостиницы на добрых два часа. В Стамбул «Победа» будет летать в оба аэропорта – и на азиатской, и на европейской стороне: в «Азию» рейсы начнутся с 1 декабря 2022 года, причем ежедневные. А в «Европу» (в Новый аэропорт, заменивший а\п  Ататюрк) – с 21 декабря. В Анталью рейсы возобновляются с 23 декабря, в Газипашу – с 24-го, по сегодняшним данным – четыре рейса в неделю.

И совсем свежая радостная новость, которая наверняка станет для особенно осторожных в туристов решающим фактором для выбора именно Турции: здесь снова начали принимать к оплате карты системы «МИР». Напомним, больше чем на месяц – с конца сентября – из-за угрозы санкций США и частные, и турецкие банки прекращали прием «МИРа». Довольно живо шло обсуждение возможности пользоваться турецкой системой TROY – как бы «на две страны». А буквально первого ноября стало известно, что сразу пять турецких люксовых отелей уже начали принимать платежи с карт «МИР», сообщают «Известия» со ссылкой на представителей отрасли: Papillon Zeugma Relaxury, Papillon Belvil и три отеля сети Nirvana. Первое средство размещения из упомянутых использует альтернативный платежный сервис Sigma, после чего перенаправляет платежи российским банкам; остальные тоже как-то выкрутились и, судя по всему, быстро поделятся опытом с «коллегами»: по неофициальным данным, опубликованным в турецких Телеграм-каналах, Sigma в первых числах ноября уже использовали гораздо большее количество отелей, чем упомянутые пять; а заодно и некоторые торговые точки Турции, в частности – в Анталье.

Правда, придется делать поправку на корректировку в пересчете евро/рубль, но в любом случае туристам это намного удобнее и спокойнее, чем везти с собой наличку. Тем более что кое-где, как пишут в турецких интернет-сообществах, благодаря Sigma уже сейчас можно совершать платежи не только посредством карт «МИР», но даже российскими VISA и Mastercard.

Кристина Голубева (эксперт г.Москва)

 

 

Источники:

- https://www.aa.com.tr/tr/gundem/turkiye-yi-8-ayda-en-cok-alman-rus-ve-ingiliz-turist-ziyaret-etti/2710242

- https://www.cnnturk.com/ekonomi/antalyaya-bu-yil-gelen-turist-sayisi-11-milyonu-gecti

- https://www.turizmajansi.com/haber/turkiye-kasim-tatillerinde-4-sirada-h51592

- https://www.turizmajansi.com/haber/kasim-da-da-turkiye-dediler-h51533

- https://www.turizmajansi.com/haber/rus-turistleri-erzurum-ve-kayseri-ye-pegasus-getirecek-h51446

- Известия+турецкие телеграм-каналы

Фото 9111.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.