На Крите подсчитали – удивились

Число прилетевших на остров из России оказалось рекордным.

Крит становится все более популярным направлением среди российских туристов, что нагляднейшим образом демонстрирует завершившийся бархатный сезон. По статистике, предоставленной местными аэропортами, за октябрь 2013 года остров посетили рекордные 26 121 пассажиров из России (24 283 прибыли в Ираклион, 1838 - в Ханью) – на 136% больше, чем за тот же месяц 2012-го. По мнению директора по развитию и продажам Aldemar Hotels & SPA Димитриса Харитидиса, Крит можно было бы сделать и круглогодичным направлением, однако для того, чтобы это осуществить, необходимо пройти «долгий и правильный путь». «К реализации планов должно подключиться государство. Следует активно развивать инфраструктуру. В общем, на то, чтобы претворить это в жизнь, потребуется немало времени», – пояснил эксперт.

Между тем далеко не все уверены в целесообразности такой идеи. «Попытаться-то можно, но перспективы довольно призрачные. Купаются там максимум до конца ноября. А что делать туристам на острове с декабря по март – большой вопрос», – отметил Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидис Трэвел». Многие с ним согласны. «Конечно, зимой в Греции теплее, чем в Москве, но традиционно сезон на Крите для всех рынков, включая наш, заканчивается не позднее начала ноября. Круглогодично там открыто всего несколько отелей, причем не самых лучших. Насколько я знаю, работа до конца октября с хорошей загрузкой – мечта многих греческих гостиниц. Не более того», – рассказала Елена Сорокина, руководитель отдела Греции компании «Библио Глобус».

Ирина Денина, глава критского департамента «Южного Креста», в свою очередь добавила, что туристы, несмотря на наличие на Крите круглогодичных спа-отелей, предпочтут в зимний сезон более теплые страны, где различные оздоровительные процедуры можно совмещать и с пляжным отдыхом. Между тем намерение курортов Средиземноморья стать круглогодичными становятся своего рода трендом. Напомним, о таких планах уже можно считать заявили власти Кипра, добившись разрешения на зимние чартеры из России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»