Кризис туристического сектора Турции опять бьет рекорды

В Турцию по-прежнему едет мало иностранных туристов.

Даже, глава Палаты Торговцев, Кимера Болата Унсала заметила на пресс-конференции, что из-за недостаточного потока туристов из стран Европы, особенно России, пляжи известных курортных городов опустели, а мелкие предприниматели, что продают сувениры, охладительные напитки, быструю еду, аксессуары и т.д. на пляжах терпят финансовый кризис.

В результате этого, приблизительно 393 магазина, что открывались для комфорта туристов, закрылись. По словам главы Палаты туристов, такой ситуации в стране не наблюдалось на протяжении нескольких десятилетий.

От недостатка туристов испытывают финансовые потери и отели курортов. Например, в апреле этого года, загруженность отелей страны упала на целых 32 %, если сравнивать с этим месяцем в прошлом году. Такого низкого показателя руководители отелей не помнят последние 10 лет. Стоит заметить, что количество иностранных посетителей страны в целом с самого начала 2016 года уменьшилось на 28 %.

Самые плохие показатели по наполненности отелей имеет город Стамбул. Согласно Ассоциации Отельеров Турции, самые лучшие отели города в апреле месяце были заполнены только наполовину. При этом, остальные отели страны также не могут похвастаться большим спросом номеров, их загрузка составила не больше 52-53 %. А это на целых 22 % меньше, чем прошлогодние показатели. Кризис туристического сектора Турции опять бьет рекорды

Нехватка постояльцев в гостиницах привела к тому, что владельцы гостиниц в Стамбуле, уменьшают цены на проживание в номерах. Например, цена за стандартный номер в прошлом году была около 114 евро. В этом году она снизилась до 98,7 евро.  Страдают от нехватки постояльцев и самые известные отели Анталии, ведь их загруженность людьми также уменьшилась почти на 14 %.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.