Кронштадт может стать новым туристическим "магнитом" России

Остров Котлин и Кронштадт ближайшие годы могут стать одним из привлекательнейших направлений Санкт-Петербурга и России в целом, заявил РИА Новости пресс-секретарь и советник главы Кронштадтского района Санкт-Петербурга Кирилл Смирнов.

Город морской славы на острове Котлин, который не одно столетие защищал Санкт-Петербург и Ленинград со стороны Балтийского моря и вплоть до 1996 года оставался закрытым городом, сохранил большое количество памятников культуры и искусства, связанных прежде всего с историей военно-морского флота России. Крепость Кроншлот была заложена Петром I лишь на год позже основания Санкт-Петербурга, поэтому в 2014 году Кронштадт готовится отметить свое 310-летие, что станет еще одним поводом для привлечения туристов.

"Дело в том, что примерно 25% всей территории Кронштадта относятся к министерству обороны. Мы ожидаем, что уже до конца 2013 года ведомство передаст 10 объектов в собственность Петербурга. Дальше количество таких единиц значительно увеличится. Нам предстоит найти подходящих инвесторов и продумать, как грамотно использовать данные объекты, тем более что большинство из них являются памятниками истории и культуры", — рассказал Смирнов.

На днях делегация во главе с заместителем руководителя Ростуризма Евгением Писаревским в рамках научно-практической конференции "Модернизация туристского образования России" посетила Кронштадт. На встрече с главой администрации района Терентием Мещеряковым обсуждались перспективы Кронштадта как будущего центра притяжения туристов из России и со всего мира.

"Я путешествовал по всему миру, но в Кронштадте я увидел то, что способно удивить даже искушенного европейца. Помимо богатой истории, интерес для туристов могут представлять водные прогулки по Обводному каналу, морские прогулки на катерах и яхтах, осмотр фортификационных сооружений, сохранившихся в своем первоначальном виде", — заявил президент Ассоциации кулинарных искусств Франции, эксперт министерства образования Франции профессор Жиль Хонеггер, также входивший в делегацию.

Смирнов отметил, что часть памятников находится в неудовлетворительном состоянии, но выразил уверенность, что совместно с администрацией Санкт-Петербурга кронштадтским властям удастся превратить город в привлекательный туристический объект.

"Мы считаем день 28 мая 2013 года, когда был открыт после реставрации Морской собор, датой, с которой начался отсчет новой истории нашего города. В Кронштадте сохранилось немало достопримечательностей, хранящих историю воинской славы российского флота, которые призваны сыграть важную роль в формировании туристического и патриотического образа города в глазах российских и зарубежных гостей", — пояснил он.

Смирнов сослался на мнение Мещерякова, который считает, что Эрмитаж, Петергоф и Пушкин уже работают на пределе своих возможностей, а Кронштадт при наличии системного, кластерного подхода к развитию его территории в ближайшие годы способен встать в один ряд с этими популярными туристическими дестинациями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.