«Кронштадтский бал» состоится в Музейно-историческом парке «Остров фортов»

В День семьи, любви и верности – 8 июля – в музейно-историческом парке «Остров фортов» состоится «Кронштадтский бал». Масштабный танцевальный перфоманс подобного формата проводится в Кронштадте впервые.

Он не только подарит жителям и гостям города много ярких впечатлений, но и в интерактивном формате расскажет о культурных традициях императорской эпохи, важнейшим элементом которых являлись классические балы. Мероприятие организовано при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Кронштадтский бал» продолжает ряд ярких событийных мероприятий в кластере «Остров фортов», организованных совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Локация музейно-исторического парка, расположенного в «сердце» Кронштадта — центра военно-морской славы и форпоста Северной столицы, добавляет этому красивому празднику особые смыслы и необычное звучание. Во все времена «украшением» императорских балов были флотские офицеры, отличавшиеся блестящим образованием, безупречным воспитанием и незыблемыми понятиями о чести. «Штаб-квартирой» этой военной элиты с момента своего основания был Кронштадт. Поэтому город на Котлине через своих главных «обитателей» оказал заметное влияние на становление и развитие бальной культуры в России. Таким образом, «Кронштадтский бал» — это не просто красивый перформанс, но просветительское мероприятие, которое знакомит своих участников и зрителей с историей и традициями», – отмечает руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу. 

Бал станет органичным продолжением концерта в рамках «Международного фестиваля цветов», который откроется в парке в этот же день. Танцоры в тематических костюмах эпохи императорского двора начнут программу в 19:00 – прямо среди живых цветочных арт-объектов, изображающих главные символы Петербурга. Ведущими-распорядителями станут российский актер театра и кино Юрий Балтачев, а также актриса кино и телевидения Анастасия Макеева, которая выступит и солисткой музыкальной программы. 

Уникальность концепции бала — в синергии классических музыкальных композиций и более современных, но уже ставших народно любимыми хитов, воплощенных в разных видах бальных танцев. Музыкальную программу по очереди исполнят симфонический и духовой оркестры, а солистами выступят оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, петербургская певица – исполнительница романсов и ретро-эстрады, лауреат международных конкурсов Галина Ясная. Хедлайнером проекта же станет композитор и участник музыкальных российских телепроектов Марк Тишман. 

Посетители музейно-исторического парка увидят исполнение полонезов, классических вальсов, а также более динамичных танцев – кадрили, польки и танго. Почувствовать себя полноправным участником бала сможет каждый желающий: для взрослых и детей в течение всего вечера пройдут мастер-классы, на которых танцмейстеры-хореографы покажут основы танца и помогут отточить мастерство начинающим танцорам.

Фото Кронштадт.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 21, 2025 - 05:08

24 МАЯ (суббота) в 13:00 на площади Островского состоится торжественное открытие XXVIII Фестиваля мороженого.

 

Май 20, 2025 - 22:45

В субботу 24 мая 2025 года Соляной переулок и внутренние дворы Академии им. А.Л. Штиглица превратятся в настоящий город мастеров.

 

Май 20, 2025 - 04:57

«Музыка, вдохновленная Петербургом» Легендарный фестиваль музыки ленинградских-петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2025», 58-й по счету, представляет вниманию петербуржцев и гостей Северной столицы панораму музыки современных российских композиторов.

 

Май 19, 2025 - 23:47

Музей целлюлозно-бумажного комбината в Светогорске Ленинградской области на волне проходящей общеизвестной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев, провела свою «Ночь в музее».