Круизная навигация 2019 в Пассажирском Порту Санкт-Петербург объявлена открытой

28 апреля, в 7:00 утра в Пассажирский порт Санкт-Петербург прибыл первый в этом году круизный лайнер, под символическим названием «Poesia» итальянской круизной компании MSC Cruises. Круиз для прибывших туристов начинался и завершится в Германии, в порту г. Варнемюнде. Всего на борту судна прибыло 2612 пассажиров. Всех туристов встречали под торжественные звуки оркестра и выступления фольклорного ансамбля. По прибытии пассажиры получили памятные cувениры с видами Санкт-Петербурга.

     
 
Торжественную церемонию приветственным словом открыл председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Е.В. Панкевич, после чего поздравил пятимиллионного круизного пассажира, которым стала одна немецкая семья, не ожидающая столь теплого и радушного приема. Администрация Санкт-Петербурга совместно с Пассажирским портом Санкт-Петербург пригласили гостей на сцену, где поздравили с гордым "пятимиллионным" статусом. Гостям вручили памятные сувениры с символикой города и порта. Также туристы получили приятную возможность отправиться на бесплатную индивидуальную экскурсию. 

     
 
Генеральный директор АО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" В.А. Каширин поздравил всех присутствующих с открытием сезона навигации 2019, которое в этом году совпало с праздником светлой Пасхи и пожелал всем мира, благополучия и, конечно, успешного круизного сезона. Открытие навигации в порту ознаменовал символический удар в рынду, произведенный председателем Комитета по развитию туризма и генеральным директором АО "ПП СПб МФ". Также с добрыми пожеланиями к гостям выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга К.А. Чебыкин, отметив важную составляющую круизного туризма в Санкт-Петербурге. 
 
     

Государственные контролирующие органы, включая КПП «Санкт-Петербург – морской порт – пассажирский», четко и отлажено организовали свою работу, обеспечив оперативный проход иностранных туристов, гостей мероприятия, а также представителей СМИ. Налаженное взаимодействие с представителями государственных контролирующих органов гарантирует безопасность пассажиров, позволяет своевременно выявлять и пресекать нарушения закона, а также организовывать быстрый проход прибывающих туристов через пограничный и таможенный контроль.   
 
После окончания официальной части мероприятия почетные гости, а также представители СМИ проследовали с обзорной экскурсией на борт круизного лайнера «Poesia». Посетителей пригласили на верхнюю палубу судна, откуда открылся уникальный вид как на сам лайнер с зоной отдыха под открытым небом, так и на город с панорамой нового спортивного стадиона и Лахта центра.

     
 
На борту капитан судна Лауро Мареска (Lauro Maresca) и представители принимающей стороны г. Санкт-Петербурга обменялись подарками по случаю открытия круизной навигации. Глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Э.А. Ильин отметил важность присутствия в Василеостровском районе такого масштабного объекта как Пассажирский порт, а также возможность наблюдать крупнейшие круизные лайнеры, которые становятся настоящим украшением района на время стоянки в порту. Председатель Комитета по внешним связям Е.Д. Григорьев отметил уникальную возможность большого количества туристов увидеть морскую столицу с просторов воды благодаря прибытию таких судов как "Poesia". Капитан судна выразил желание на продолжение сотрудничества в отношении приема туристов, а также рассказал о больших планах MSC Cruises каждый год пополнять флот компании новым судном до 2026 года.

     
 
В порту судно «Poesia» можно будет наблюдать два дня, следующим портом прибытия станет г. Хельсинки. Напоминаем, что в 2019 году 10 судов впервые зайдут в Пассажирский порт Санкт-Петербург, украсив причалы порта и наш город своим присутствием. Всего в навигацию 2019 года, которая продлится до 20 октября, ожидается 262 судозахода и более 625 000 пассажиров, что вновь является рекордным показателем за всю историю порта по количеству пассажиров.
 
Пассажирский порт Санкт-Петербург поздравляет всех с началом пассажирской навигации 2019 и желает семь футов под килем!
 

Фото © Руслан Шамуков/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.