На круизном рынке Санкт-Петербурга начались демпинговые войны.

Цены на водные путешествия из Санкт-Петербурга на новогодние каникулы упали к середине декабря на 50 и более процентов. На сайтах крупных туроператоров («Нева», «Аэротревел», «Вест Теревел», «Экспо-Тур») появились спецпредложения для туристов.

 

Как сообщил «Фонтанке» директор компании «Экспо-Тур», а с недавнего времени и президент Ассоциации участников круизного рынка Петербурга Игорь Рюриков, на демпинг коллег отреагировали все участники рынка. В результате, еще в начале декабря по маршруту Петербург — Таллин — Стокгольм (2 дня) — Хельсинки — Петербург можно было отправиться за 80 евро. До скидок цена составляла 249 евро. Новогодний тур сейчас отдают за 174 евро с человека вместо 265. Естественно, подобные предложения расходятся весьма быстро, тем более, что качество тематических круизов «Пять столиц Балтики» уже давно не подлежит сомнению.

Игроки рынка видят главную причину демпинга в кризисной ситуации с выдачей виз. По словам Игоря Рюрикова, за 2 недели до отправки паромов из города большинство консульств начали не справляться с потоком желающих получить визу. Тем временем определенная часть кают осталась незанятой. На Новый год из Санкт-Петербурга в Скандинавию должны уйти 3 парома, еще 4 — на Рождество. На них осталось по 10 - 20 пустых кают каждого типа.

Информацию о скидках «Фонтанке» также подтвердил глава компании «ИнтерКонтиненталь Марин» Игорь Глухов. Правда, по его словам, цены опустились «ненамного». В качестве причины он также называет задержки с выдачей виз консульствами. В первую очередь проблема в шквале обращений в дипломатическое представительство Финляндии. Напомним, что срок рассмотрения документов от петербуржцев в данный момент увеличился до 3 недель, а то и месяца. В связи с увеличением потока заявителей сотрудники визового отдела работают в две смены, ежедневно, включая субботы, воскресенья, а также во время официальных выходных.

Туроператоры в один голос свидетельствуют: новогодние паромные туры из Петербурга в этом году изначально продавались хорошо. Причем с лета. Кстати, с консульскими проблемами распродажу туров связывают не все. Эксперты уверены, что отчасти в снижении цен в разы (из-за чего, в конечном счете, выигрывает потребитель) «виновато» и перенасыщение паромных перевозок в регионе.

По данным компании St. Peter Line, в уходящем году свое путешествие по Балтике на борту парома Princess Anastasia совершили 353 859 человек, что на 52 % превысило показатель 2011 года. Услугами парома Princess Maria воспользовались 247 918 туристов (рост к 2011 году – 111%).

За 7 лет работы, суда TALLINK SILJA, зафрахтованные компанией «Экспо-Тур» в общей сложности перевезли 25 000 пассажиров. Напомним, это единственный в Санкт-Петербурге оператор, который берет во фрахт суда зарубежного судовладельца и организовывает праздничные, полностью русскоговорящие круизы.

В этом году для проведения трех Новогодних и Рождественских круизов по маршруту Санкт-Петербург – Таллин – Рига – Стокгольм – Хельсинки – Санкт-Петербург отправятся паромы эстонского судовладельца «Victoria I» и «Silja Festival».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.