Круизные лайнеры продолжают корректировать маршруты на египетском направлении

Туристы круизных лайнеров, курсирующих до Египта, уже устали от бесконечных рокировок в расписании, причем в самый последний момент. А все потому, что политическая обстановка в этом регионе по-прежнему далека от стабильной.

 

Вот и «Regent Seven Seas Cruises» влилась в многочисленную группу круизных операторов, уже изменивших ранее утвержденные маршруты и отменивших ранее значившуюся в них остановку в Египте: сказались сообщения о запланированных акциях массового неповиновения, запланированных на 9 ноября и последующее дни в крупнейших египетских городах. В заявлении, с которым выступил круизный оператор, говорится: «Наши представители в Египте сообщили нам о готовящейся крупномасштабной демонстрации в пригороде Каира с участием большого количества народа. Она намечена на пятницу 9 ноября. Учитывая многочисленные предупреждения, мы приняли решение отменить заход лайнера «Seven Seas Voyager» в Порт Саид в пятницу. Мы также отменили посещение Шарм-эль-Шейха, приняв во внимание сводки наших операторов, аккредитованных в Египте, которые сослались на непростую обстановку в порту и отсутствие гарантий безопасности».

На фоне продолжающихся политических катаклизмов, за последние несколько месяцев решение об исключении Египта из круизных графиков последовало от целого ряда круизных компаний. Так, «Norwegian Cruise Line» запретила капитану «Norwegian Jade» появляться в Египте с 21 ноября по 17 апреля. Как говорят менеджеры круизного оператора, решение было принято под давлением туристов, которые, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, высказывали крайнюю обеспокоенность по поводу развития ситуации в этом регионе. В это же время в регионе должны оказаться сразу несколько круизных кораблей. Это, в частности, MSC Armonia (с ночевкой 9 ноября), AIDAdiva (12 ноября), Costa Marina (с ночевкой 12 ноября), Silver Wind (16 ноября) и Seabourn Pride (23 ноября). Сотрудница пресс-службы «Silversea» подтвердила, что круизный лайнер продолжит плавание по запланированному маршруту, но добавила, что компания пристально следит за развитием ситуации в проблемных районах. Ни «MSC», ни «Seabourn», по их же информации, не изменили утвержденные графики своих морских круизов.

«Мы продолжаем ориентироваться на информацию коллег из других круизных компаний, в том числе осуществляющих навигацию по рекам, касательно их намерений, чтобы внести корректировки в кратчайшие сроки после получения сводок. Прошло достаточно много времени с тех пор, как с предостережением в отношении туристических поездок в Северный Египет и на Синай выступил британский Форин-офис, который, однако, не распространил ограничения на Каир, Шарм-эль-Шейх и Александрию. Что касается Государственного департамента США, то из его недр пока что не вышло никаких запретов или ограничений в отношении посещения названных регионов».  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»