Круизный сезон в Дубае

На прошлой неделе впервые в истории в порт Mina Rashid одновременно вошли 5 круизных судов. В порту пришвартовались лайнеры “Costa Serena”, “AIDA diva”, “Amadea”, “MSC Orchestra” и “Costa neoRiviera” с 25 000 пассажиров и членов экипажей на борту. А 29 января ожидается заход лайнера “Cunard’s Queen Mary 2” с 4 500 пассажирами на борту.

Круизный сезон в Дубае начался в октябре 2014 с прибытия “Rotterdam”. Однако самой значительной вехой стало торжественное открытие в декабре третьего ультрасовременного терминала. На церемонии присутствовал Его Высочество Шейх Хамдан Бин Мохаммед Бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая.

 

Хамад бин Межрен, исполнительный директор Дубай Туризм отметил, что «круизный сезон в самом разгаре, и мы прогнозируем дальнейшее увеличение спроса в этом секторе. DP World недавно открыл современный терминал (28.000 кв.м) в порту Mina Rashid, что позволит нам принимать большее количество судов, по сравнению с прошлым сезоном. У нас амбициозные цели в отношении круизного сектора в рамках Стратегии развития туризма 2020, и мы ожидаем увеличения количества пассажиров до 450 тыс. в 2016 году. Мы уверены, что сможем достичь этих показателей, учитывая введение многократной визы в ОАЭ для круизных туристов, что также открывает для нас новые туристические рынки, включая Индию и Китай».

 

Круизный терминал Hamdan bin Mohammed – самый крупный и современный в мире; порт Mina Rashid может принимать до 7 судов одновременно и обслуживать в своих терминалах более 25 тыс. пассажиров. При строительстве использовались вторичные материалы, включая стальные конструкции, кирпичные блоки и древесные гранулы для внутренней отделки. Установлены экологичные теневые экраны для снижения проникновения солнечных лучей, управляемое светодиодное и естественное освещение. Также есть парковки для велосипедов и электромобилей со станциями подзарядки.

 

В декабре прошлого года порт Мина Рашид в седьмой раз был назван «Лучшим в мире круизным портом» на престижной церемонии World Travel Awards 2014.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»