Круизный туризм в Арктике – направление межрегионального сотрудничества

Делегация области участвует в заседании рабочей группы по разработке межрегионального продукта арктического туризма, проходящего в Мурманске.

В целях формирования нового предложения для привлечения российских и иностранных туристов агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области инициирован проект, который предусматривает разработку маршрута: Мурманск (посадка пассажиров) – архипелаг Земля Франца Иосифа – архипелаг Новая Земля – Соловецкий архипелаг – Архангельск (смена пассажиров). Предложение было поддержано Правительством Мурманской области, национальным парком "Русская Арктика", туроператорами от региона, которые вошли в состав межрегиональной рабочей группы.

Первые переговоры прошли в ноябре прошлого года, когда была достигнута договоренность об использовании мурманского теплохода "Клавдия Еланская" для организации маршрута с 2015 года.

Сегодня участники рабочего совещания в Мурманске совершат осмотр судна, обсудят экскурсионную программу по маршруту и план дальнейших действий по продвижению и реализации турпродукта.

По мнению экспертов, туристский рынок Северо-Запада России, располагающего разнообразнейшим комплексом объектов культурно-исторического и природного наследия, нуждается в новых, уникальных турпродуктах. В свете перспектив развития Арктической зоны Российской Федерации особый интерес для туризма представляют приарктические территории, входящие в состав самого северного в России национального парка "Русская Арктика", а также прибрежные муниципальные образования Архангельской и Мурманской областей. Растущий спрос на посещение этих мест в последние годы фиксируют иностранные круизные операторы и российские туроператоры.

Примечательно, что "Клавдия Еланская" - не новичок в организации путешествий по Северному морскому пути и Белому морю. В советские годы экспедиционные круизы и туры на Соловецкий архипелаг на ее борту пользовались большой популярностью среди туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»