Круизный туризм – единственный в Болгарии сектор отрасли, который был успешным в это лето

Доход, который получили этим летом крупнейшие морские города Болгарии – Варна и Бургас от прихода круизных кораблей, свидетельствует о том, что эти два болгарских морских порта постепенно становятся привлекательными местами остановок и экскурсий туристов, увлекающихся круизами.

Работники болгарской туристической отрасли в один голос утверждают, что летний сезон этого года был практически провальным. Причин этому несколько: и спад туристического потока из России и других стран СНГ, и осложнившаяся политическая обстановка в Европе из-за событий на Украине, и падение рубля, и присоединение к России Крыма, что, разумеется, оттянуло от Болгарии часть российских туристов.

Однако есть один сегмент болгарской туристической отрасли, который показал этим летом небывалый с 2009 года рост, – это круизный туризм. Если все пойдет по плану, то в конце круизного сезона только Варна примет у себя 40 круизных лайнеров. А число туристов, отправившимся в морское путешествие и решивших по пути ознакомиться с достопримечательностями морской столицы Болгарии, этим летом достигнет 25 тыс. человек. Если вспомнить, что прошлым летом в Варну зашли только 13 круизных кораблей, на которых было только 3 тыс. туристов, то рост весьма значительный – более, чем в 8 раз.

Морской порт Бургаса принял этим летом более 13 круизных кораблей, на которых прибыло 18 тыс. туристов. В Несебре побывало 26 плавательных судов, преимущественно яхт, на которых находилось около 7000 гостей, их, в свою очередь, привлекли не только достопримечательности древнейшего города Болгарии, но и весьма удобная яхтенная пристань.

Если учесть, что каждый круизный турист тратит, сходя на берег, не менее 100 евро, то даже при условии, что часть туристов остается в каютах, становится понятен рост доходов Болгарии от круизного туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.