Круизных туристов в Ленобласти принимает новый причал в Невской Дубровке

В Невской Дубровке появился новый причал, который может принимать круизные теплоходы. Это позволит развивать туризм и создавать новые рабочие места.

Первые туристы из Санкт-Петербурга, в числе которых были представители прессы, совершили мини-круиз  в поселок Невская Дубровка, расположенный на берегу Невы во Всеволожском районе Ленинградской области. Отметим, что новый причал был построен в рамках областной программы по развитию круизного туризма. В 2018 году древняя столица Руси Старая Ладога обрела новый причал. В этом же году ранее крупные суда получили возможность останавливаться на Ореховом острове, чтобы туристы смогли посетить крепость Орешек.

Новый причал позволил открыть водный путь до легендарных мест обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В те суровые годы именно здесь была переправа к плацдарму «Невский пятачок», где шли ожесточённые бои за Ленинград. В рамках нового туристического маршрута «Невская Дубровка – крепость Орешек – Старая Ладога – Кириши – Грузино – Великий Новгород» это причал станет первой остановкой. К современному причалу, построенному по особой щадящей технологии, теперь могут швартоваться четырехпалубные теплоходы, вмещающие более 300 человек.

Теплоход отправился в короткий семичасовой рейс в 16.00 из Санкт-Петербурга. На борту была организована праздничная концертная программа, музыкальный спектакль, торжественный ужин.

На берегу гостей теплохода «Дмитрий Фурманов» встречали жители небольшого поселка, в котором проживает 7,5 тыс. человек, для них открытие нового причала – это событие. На встречу также пришли руководство администрации муниципального образования «Дубровское городское поселение», фольклорный коллектив «Вива». Как отметила  глава Дубровки Татьяна Куликова, новый причал – это возможности для развития туризма и создания рабочих мест.

Новый причал открывает водный путь до легендарных мест обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В те суровые годы именно здесь была переправа к плацдарму «Невский пятачок», где шли ожесточённые бои за Ленинград. В рамках нового туристического маршрута «Невская Дубровка – крепость Орешек – Старая Ладога – Кириши – Грузино – Великий Новгород» этот причал станет первой остановкой.

«Появление новых стоянок свидетельствует о развитии круизного труизма в России, и особенно активно этот процесс идёт в Ленинградской области, где за последние 2-3 года было сдано уже несколько причалов, например, в Старой Ладоге и на Ореховом острове, другие новые стоянки готовятся к открытию», - сказал, в свою очередь, генеральный директор Круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

«Это место теплоходы всегда проходили мимо и шли по Неве вплоть до Санкт-Петербурга. А теперь есть хорошая стоянка, где туристов будут рады видеть. Прекрасный вид на реку, есть, где погулять. Думаю, уже в следующем году Невская Дубровка будет очень популярной стоянкой для круизных судов», - заявил журналистами председатель Совета директоров Круизной компании «Созвездие» Александр Соснин.  Он также отметил высокое качестов причалов, построенных в Ленинградской области за посление годы. По мнению Соснина, для развития куризного туризма  новые причалы нужны в Вознесенье, Сортавале и Коневце.

Елена Владимирова

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.