Крупнейшие туроператоры РФ в последний момент сдали документы на включение в Единый реестр

В Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) поступили документы на включение в Единый федеральный реестр от 13 российских туроператоров, оборот которых превышает 1 млрд. руб., сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» руководитель правого отдела Ростуризма Изо Арахамия в среду. По словам И.Арахамия, сейчас документы изучают эксперты ведомства. Она подчеркнула, что, в соответствии с новой редакцией закона о туризме, теперь оборот в сфере выездного туризма должен быть вычленен из общего оборота, включающего, в том числе, и продажу авиабилетов. Кроме того, размер финансовой гарантии будет рассчитываться не со всего «выездного» оборота, а с выручки, и составит 12% от этой суммы.

Напомним, что проблемы у 13 самых крупных российских туроператоров возникли из-за того, что по закону 12% должны были рассчитываться исходя из оборота, который у этих компаний исчисляется в миллиардах рублей. В этом случае размер фингарантии превышал 120 млн. руб., и страховщики не хотели брать на себя возросшие риски. Возникла ситуация, при которой 13 крупных туроператоров могли не успеть в срок – до 4 июля подать документы в Ростуризм на включение в реестр.

Таким образом, эти туроператоры не смогли бы продолжить деятельность, а туристы, купившие у них туры, остались бы без финансовой защиты. Однако накануне Минфин выпустил разъяснения, и оказалось, что 12% финансового покрытия туроператоры должны платить не с оборота, а с выручки. Размер финансовой гарантии снизился, и все туроператоры смогли заключить допсоглашения со страховщиками. Приказ о включении туроператоров в Единый федеральный реестр будет опубликован 19 июля. И. Арахамия сообщила, что согласно новой редакции закона, с августа в реестре будет также указываться объем денежных средств, полученных туроператором в выездном туризме. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Июль 16, 2025 - 11:22

В стенах Левашовского хлебозавода состоялось значимое событие для социальных предпринимателей – конференция, посвященная вопросам развития ответственного бизнеса.

 

Июль 13, 2025 - 18:48

Развитая сеть филиалов и узнаваемость бренда позволят «Почте России» продавать туристические путевки для диверсификации бизнеса.  

 

Июль 4, 2025 - 20:05

Объявление о проведении конкурсного отбора на право получения в 2025 году субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на организацию и проведение в Санкт‑Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Июнь 29, 2025 - 06:05

Ростислав Чернышев назначен генеральным директором АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург „Морской фасад“». Он же является руководителем АО «Аэропорт Пулково».