Крупнейшие японские авиакомпании с 1 апреля отменят топливный сбор

Два крупнейших японских авиаперевозчика Japan Airlines и All Nippon Airways на фоне низких цен на нефть приняли решение с 1 апреля текущего года отменить топливный сбор с пассажиров. Об этом сообщают местные СМИ.

На некоторых маршрутах из Японии в Европу и США за билет в обе стороны дополнительно приходится доплачивать до 14 тыс. иен ($121 по текущему курсу). Отмена топливного сбора касается всех рейсов двух авиакомпаний, в том числе в страны Юго-Восточной Азии и Китай, где он составлял от 1,5 до 4 тыс. иен ($13-34).

На фоне низкого курса иены по отношению к доллару топливный сбор был одним из факторов снижения числа японцев, выезжающих за границу. Японские аналитики отмечают, что это может положительно отразиться на международных перевозках, поскольку путешествовать за границу станет дешевле.

Японские авиакомпании пересматривают размер топливного сбора каждые два месяца, исходя из текущих цен на энергоресурсы. В частности, в 2008 году, когда цены на авиационный керосин достигали $160 за баррель (около 17 тыс. иен по курсу на тот момент), размер топливного сбора на рейсах из Японии в Европу и США составлял в среднем 33 тыс. иен ($310).

Стоимость барреля нефти эталонной марки Brent еще в первой половине 2014 года превышала $100, однако осенью того же года из-за падения спроса на топливо в США и Китае, а также из-за отказа стран Организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК) снизить объемы добычи она начала стремительно падать. Падение продолжилось и в 2016 году, с начала которого цены на нефть несколько раз уходили вниз почти на 20% до уровня ниже отметки в $30. Стремительное снижение цен на нефть приводит и к снижению цены газа.
http://tass.ru/ekonomika/2653382

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.