Крупнейший мировой оператор системы tax free зарегистрировался в России

Международный оператор системы tax free — шведская Global Blue, зарегистрировалась в России. Компания станет одним из первых партнеров по развитию системы возврата налогов для нерезидентов, которая должна заработать в 2017 году

Крупнейший мировой оператор системы tax free — компания Global Blue, стал налоговым резидентом России. На прошлой неделе, 19 декабря 2016 года компания зарегистрировала юридическое лицо ООО «Глобал блю», следует из данных СПАРК. Global Blue, основанная в Швеции в 1980 году, на сегодняшний день, по собственным данным, работает более чем с 300 тыс. магазинов, отелей и ресторанов в 51 стране мира и в прошлом году провела более 30 млн сделок в рамках возврата до 19% налога для нерезидентов.

О том, что Global Blue проходит процедуру регистрации, в интервью РБК рассказал и глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, один из инициаторов появления tax free в России. «Международные операторы Global Blue и Premier Tax Free — свое участие [в проекте] подтвердили и сейчас проходят процедуры регистрации в России», — рассказал Куснирович.

На запрос РБК в Global Blue не ответили. Схема работы tax free в России, как и во всем мире, подразумевает возврат НДС при экспорте товаров из страны нерезидентами. В разных странах размер возврата составляет от 7 до 22%. В России, по информации Михаила Куснировича, система должна заработать во втором квартале 2017 года. В первом, пилотном этапе — в проекте будет принимать ограниченное число ретейлеров, включая магазины группы Bosco (ГУМ, Петровский пассаж, Сочинский Морвокзал и др.), Mercury (ЦУМ, ДЛТ) и другие.

Внести в правительство законопроект о введении механизма tax free на территории России в начале ноября Минфину и другим ведомствам поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Минфин опубликовал проект поправок в налоговый кодекс в ноябре 2016 года. Внедрение системы увеличит оборот luxury-товаров на 33 млрд — 500 млрд руб. в год, заявлял представитель Минпромторга в октябре 2016 года. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.