Крупнейший полумесяц в мире украсил мечеть в Стамбуле

На минувших выходных в Стамбуле мечеть Чамлыджа украсили шпилем-полумесяцем, которые добавил величия самой большой мечети на территории Турции и одной из самых масштабным за ее пределами. 

Уникальное сооружение планируют открыть практически через 3 месяца и процесс строительства проходит активную фазу завершающего этапа. Высота шпиля составляет 7,77 метров, за создание проекта отвечала одна из компаний республики. Верхний слой мечети весит более 4 тонн, в качестве материала изготовления была выбрана сталь. Мощную верхушку покрыли позолотой.

На открытие планируется организация торжественной церемонии. Масштабный ифтар ждет в гости свыше 10 000 гостей мусульманского храма. Касательно остальных деталей религиозного мероприятия и самой программы торжества станет известно уже ближе к открытию мечети.Крупнейший полумесяц в мире украсил мечеть в Стамбуле

Старт строительства датирован 2013 годом. По словам компании-застройщика мечеть завершена почти на 80%. Во время молитв внутри сооружения смогут находиться около 60 000 верующих. Разработкой дизайна занимались две женщины — Хайрие Гюль Тоту и Бахар Мизрак. По предварительным данным, стоимость возведения грандиозного храма мусульманской религии оценивается в 66,5 млн долларов. Площадь постройки занимает 30 000 кв. м. Во время проектирования принимались во внимание все необходимые условия, которые потребуются для верующих для максимального комфорта. В целом, мечеть Чамлыджа предусматривает не только посещений молитв. Также на огромной территории выделили помещения для художественной галереи, исламской библиотеки и музея.

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.