Крупнейший развлекательный парк русской истории создадут в Подмосковье

Правительство Московской области и ООО «Царьград Пюи дю Фу» 3 октября подписали соглашение о создании крупнейшего в России развлекательного тематического парка русской истории.Подписи под документом поставили Губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель совета директоров компании «Царьград Пюи дю Фу» Константин Малофеев. Мероприятие состоялось в областном Доме Правительства. 

 
В церемонии подписания соглашения также приняли участие советник Губернатора по вопросам культуры, туризма, спорта и молодежной политики Московской области Игорь Чайка, министр культуры Московской области Олег Рожнов, основатель «Пюи дю Фу» Филипп де Вилье, президент «Пюи дю Фу» Николя де Вилье, директор проекта «ЦАРЬГРАД Пюи дю Фу» Юрий Леонов, группа архитекторов из Франции.
Соглашением предусмотрено строительство развлекательного парка общей площадью около 450 га, который будет разбит на территории сельского поселения Липицкое примерно в шести километрах от Пущина в Серпуховском районе. К 2017 году площадь зданий и сооружений составит 60 000 кв. м., в 2027 году площадь застройки будет увеличена до 140 000 кв. м. 
Парк будет открыт для посещения к лету 2017 года. Общий объем частных инвестиций в проект составит порядка 18 млрд рублей, из них первая очередь составит 6-7 млрд рублей. К открытию парка в 2017 году планируется привлечь около 1.2 млн посетителей. К 2027 году посещаемость парка составит 3.5 млн человек. Всего к 2017 году будет создано 3000 рабочих мест, в будущем это количество может быть увеличено вдвое. 
 
Подписанное соглашение позволит сторонам взаимодействовать в области повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона, а также развивать исторический, культурно-познавательный и просветительский туризм в Московской области.
«Для Московской области сотрудничество с создателями французского «Пюи дю Фу» очень важно и приятно, - обратился к присутствующим глава области. - Планы, которые вы собираетесь реализовывать в регионе, интересны и привлекательны. Со своей стороны, хочу сказать, что вы можете рассчитывать на нашу поддержку. Сегодняшнее подписание – это начало воплощения серьезного плана, развитие которого каждые полгода мы будем отслеживать». 
 
Концепция парка предусматривает воссоздание атмосферы различных периодов российской истории, что позволит посетителям стать свидетелями знаменательных событий, поучаствовать в шоу-спектаклях, реконструирующих исторические эпохи. Ожидается, что данный проект по своему масштабу и передовым технологиям станет уникальным для России. Основатель «Пюи дю Фу» Филипп де Вилье сообщил, что его компания постарается оправдать доверие, оказанное властями Подмосковья. 
 
«Проект «Царьград – Пюи дю Фу» даст динамику в экономическом плане для всей области, но мы надеемся и на культурную отдачу от этого проекта. Думаю, в первую очередь наш замысел оценят маленькие россияне. Наши ответственные работники обязуются сделать все необходимое, чтобы проект «Царьград» стал в будущем крупнейшим и первым по значению историческим парком в мире. Это наш способ исправить ошибки, совершаемые в отношении России. Я хочу, чтобы и Губернатор, и все россияне знали, что среди французов есть много людей, которые любят и уважают Россию», - отметил Филипп де Вилье.
Губернатор подчеркнул, что «Московская область не будет простым наблюдателем при создании парка, так как подобное развитие территории позволяет приобрести и признание, и материальную выгоду. Область будет принимать активное участие в подготовке проекта, в частности, в обеспечении инфраструктуры, строительстве дорог, поможем в вопросах подвода газа, электричества», - отметил глава региона. 
 
По словам председателя совета директоров компании «Царьград Пюи дю Фу» Константина Малофеева, создание такого парка – это важный проект, поскольку он призван решать вопросы культуры и образования подрастающего поколения. 
 
«Мы должны предоставить молодежи современные формы, с помощью которых они могут познакомиться с нашей богатой историей. Что касается технического обеспечения, по масштабности это будет сродни открытию Олимпийских игр. Это огромный парк и шоу с русским духом, который так важно поддерживать в подрастающем поколении, в наших семьях. Интересен парк будет и зрителям чемпионата мира по футболу», - сказал Константин Малофеев. 
 
В общении с журналистами руководитель области отметил, что власти региона рассчитывают на регулярные консультации и встречи с французскими партнерами. Возможно, одна из таких встреч пройдёт на территории Франции. 
 
«Мы заинтересованы в «Царьграде» – парке, наполненном идеологией, которая, безусловно, важна и для молодого поколения, и для старшего, вообще для всех граждан страны. Идея парка – знакомство с русской историей. В 21 веке мы должны особое внимание уделять нашим традициям и ценностям, которые, порой, подвергаются очень мощным идеологическим атакам. Я вижу нашу главную задачу в том, чтобы рассказать о наших победах, наших достижениях, о наших героях, сделать это профессионально, красиво, так, чтобы все мы гордились», - заключил Губернатор.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».