Крупнейший саамский туркомплекс Заполярья впервые получил постоянное электроснабжение

Деревня-музей под открытым небом "Самь-Сыйт", крупнейший в Мурманской области национально-культурный и туристический саамский комплекс, впервые получил постоянное электроснабжение. Как сообщили в пресс-служба регионального правительства, состоялась торжественная церемония подключения деревни к подведенным электросетям.

"Основной проблемой, сдерживающей дальнейшее развитие туристического комплекса, являлось отсутствие электричества. Она была решена после обращения руководителя общины Ивана Головина к губернатору", - сообщили в правительстве.

Энергетики "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" совместно с властями Заполярья начали проект по подключению саамской деревни к электроснабжению летом 2015 года. Была построена новая комплектная трансформаторная подстанция, обеспечивающая мощность 80 кВт. С учетом подключения к постоянному электроснабжению в планах руководства общины, помимо дальнейшего развития туристических услуг, также строительство цеха по переработке оленины.

Община "Самь-Сыйт" была создана в Ловозерском районе Мурманской области, традиционном районе проживания саамов, в 2009 году. Ее члены занимаются разведением северного домашнего оленя, рыболовством, строительством национальных жилищ и культовых сооружений, собирательством дикоросов, изготовлением национального инвентаря и одежды.

Все это могут увидеть туристы, которых приезжает сюда с каждым годом все больше. В новогодние праздники 2016-2017 года ежедневное посещение объекта доходило до 180 человек, по сравнению с прошлогодним сезоном рост турпотока составил порядка 20%, среди туристов было много иностранцев.

"Сам-Сыйт" предлагает знакомство с историей и бытом саами, национальной культурой, кухней, играми, традиционной одеждой и обрядами. Сегодня это один из наиболее популярных туристических объектов Мурманской области.
http://tass.ru/v-strane/4069808

Фото it-murman.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».