Крупные туроператоры сокращают число своих юридических лиц. Новые решения туроператора TEZ Tour и ряда других по оптимизации своих расходов

На днях некоторые турагентства Самарской и Ростовской областей, а также Башкирии получили письма, в которых TEZ Tour сообщил о смене юрлиц. Самарским партнерам компании предложено до начала февраля заключить договоры с ООО «Интернет Центр», ростовским — с ООО «Кредит Тур», а башкирским — с «КЭП Глобус». Все эти организации входят в группу компаний TEZ Tour и зарегистрированы в едином реестре с фингарантиями по 30 млн руб.

Как объяснил Александр Буртин, коммерческий директор TEZ Tour, «в связи с сокращением полетных программ у нас отпала необходимость разделять работу с агентствами в регионах на множество обособленных подразделений TEZ Tour».

По его словам, уменьшение количества юрлиц позволит оптимизировать расходы. «Не будем забывать, что право осуществлять туроператорскую деятельность сегодня обходится довольно дорого», - подчеркнул он.

Александр Буртин пояснил, что ООО «Дантай» и ООО «Донтрэвел», которые на данный момент взаимодействуют с агентствами Самары, Ростова и Уфы, будут выведены из оперейтинга. Это значит, что на них не придется оформлять фингарантии на новый срок и делать взносы в Турпомощь. Но в то же время, речь о закрытии офисов в регионах не идет. 

Ранее туроператор «Пегас Туристик» объявил об «оптимизации системы дистрибуции турпродуктов». Компания провела реорганизацию юрлиц в регионах, упразднила около половины их них и укрупнив оставшиеся.

Эксперты отмечают, что, учитывая сложную экономическую ситуацию и трудности с продлением фингарантий, решение крупных туроператоров сократить количество юрлиц является логичным и ожидаемым.

По словам Сергея Гвоздева, генерального директора BSI Group, сейчас крайне сложно продлить фингарантии: большинство страховщиков наложили вето на страховать туроператорскую ответственность. «Думаю, что нынешнее положение дел вынудит часть операторов стать турагентствами, кто-то сменит профиль и займется внутренним туризмом, а игроки, имеющие несколько юридических лиц, не станут оформлять фингарантии на все из них», - считает он.

Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд Интернэшнл тур», положительно оценила решение крупных игроков сократить число юрлиц в регионах. «Продажи в целом по рынку упали процентов на 70%, поэтому перед туроператорами стоит задача убрать все затратные статьи.

Учитывая то, что операторы снимают рейсы, содержание множества юрлиц становится для них нерентабельным. Я бы на месте крупных игроков оставила офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, еще 2-3 городах-миллиониках и все», - прокомментировала она.

Максим Приставко, заместитель генерального директора компании «Джет Тревел», также констатировал: «Сейчас все туроператоры стараются как-то оптимизировать свои расходы. Лишнее юрлицо – это дополнительные затраты, дополнительная бухгалтерия».

«Тем более на каждое юрлицо, осуществляющее туроператорскую деятельность, надо оформлять фингарантии, и если раньше это были не очень большие деньги, но теперь, по всей видимости, траты увеличатся», - добавил он. 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание