Крупный курортный комплекса на Калининградском побережье начнут строить в 2014 году

Крупный курортный комплекс "Новый город" планируется построить в Калининградской области на побережье Балтийского моря у поселка Куликово, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, общая площадь территории курорта "Новый город" составит около 600 га, первая очередь застройки - около 150-200 га. "Уже сегодня идет формирование технического задания, разработка схемы территориального планирования и генерального плана", - цитирует пресс-служба Н.Цуканова.

На берегу моря будут построены санатории, пансионаты, лечебные учреждения, гостиницы и spa-отели, а также аквапарк. Начало строительства первых объектов намечено на 2014 год.

"С учетом того, что курортный комплекс "Новый город" будет размещен на земле, предназначенной под строительство игорной зоны "Янтарная", часть отелей и гостиниц может иметь статус игорных заведений. Однако основа комплекса будет ориентирована на оказание рекреационно-туристических услуг мирового уровня", - подчеркнул Н.Цуканов.

Глава региона отметил, что проект будет реализовываться в рамках концессионного соглашения. На часть объектов инвесторы уже найдены. Интерес к строительству проявляют, как отечественные, так и зарубежные компании.

По словам губернатора, размещение новой курортной зоны в районе поселка Куликово не случайно. Там есть газ, электричество и очистные сооружения. В непосредственной близости от ее территории уже построена автострада Приморское кольцо, которая соединяет Куликово с аэропортом Храброво и такими курортными городами, как Светлогорск, Зеленоградск и Пионерский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».