У крупных туроператоров остался месяц. 4 июля истекает срок, отпущенный законом на апгрейд фингарантий

Ровно месяц остался у туроператоров на то, чтобы привести свои договоры на финансовое обеспечение в соответствие с обновленным законом. Напомним, это связано с вступлением в силу поправок, обязывающих участников рынка получать фингарантию в процентах от своего годового оборота (12%, если он превышает 250 млн руб.). Интрига вокруг этого процесса нарастает. Как уже сообщалось, страховщики не горят желанием принимать на себя дополнительные риски. И, по неофициальной информации, уже появились случаи, когда известные туроператоры получали отказ в «апгрейде» фингарантии до требуемого законом уровня. Суммы большие. Если раньше существовала верхняя планка фингарантий, то теперь ее просто нет. Вместо 100 млн страховщики должны прогарантировать по 300-400-500 млн рублей, а в некоторых случаях и по и 1-1,5 млрд. 

Актуальность проблемы подтвердила гендиректор «Ирма-Аудит» Мария Булатова. По ее словам, в ее фирму уже поступают вопросы от озадаченных туроператоров. «Не все еще толком осознали, что времени осталось очень мало», - добавила Мария Булатова. 
Корреспондент «БАНКО» обратился за комментарием к руководителям некоторых крупных туропероторских компаний. Анна Подгорная («Пегас Туристик») рассказала, что в страховую компанию ВСК, обеспечивающую ответственность перед туристами, подана заявка на подписание допсоглашения исходя из оборотов этого ТО (суммы не называются). Ответа пока нет. Аналогичная ситуация у PAC Group. По словам гендиректора Ильи Иткина, компания ждет решения своего партнера, «РЕСО Гарантия», ориентировочно на этой неделе. 
Что будет, если не все туроператоры смогут застраховать свою ответственность по новым правилам? «Мы находимся в подвешенной ситуации. Согласованной позиции у страховщиков по этому вопросу, судя по всему нет. Нужен прицнипальный ответ: страхуют нас или нет. Если, да, то вопрос только в тарифах. Если нет, то придется действовать как-то иначе», - сообщил на условиях анонимности один из экспертов. 
Эту тему редакция предлагает обсудить в онлайн-журнале Hotline.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.