Крупным туроператорам предлагают заняться паломническими турами в Екатеринбург

В Уральской ассоциации туризма считают, что серьезным импульсом к развитию паломнического туризма в Свердловской области стало в июле этого года 100-летие со дня гибели Николая II и его семьи.

Уральская ассоциация туризма предлагает крупным российским туроператорам заняться организацией паломнических туров в Свердловскую область, где расположены места памяти последнего российского императора Николая II и его семьи, причисленных Русской православной церковью (РПЦ) к лику святых. Об этом сообщил в среду ТАСС президент ассоциации Максим Пузанков.

"Любой крупный федеральный туроператор может этим заняться, пока этим занимается только РПЦ и структуры, близкие к ней. Но думаю, что ситуация изменится в ближайшее время. <..> Рынок действительно огромный, крупный; можно организовать этот поток с постановкой чартеров, автобусов. Я считаю, что он может быть сопоставим с таким направлением, как Чехия", - сказал Пузанков.

По словам руководителя уральского отделения Российского союза туриндустрии, директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, серьезным импульсом к развитию паломнического туризма в Свердловской области стало в июле этого года 100-летие со дня гибели Николая II и его семьи. По данным Екатеринбургской епархии, Свердловскую область в памятные дни посетили более 100 тыс. паломников из различных регионов России и зарубежья.

"Надо учитывать, что у этого бизнеса есть своя специфика, есть целый ряд законодательных ограничений, этических моментов, которые связаны с трактовкой таких туров, их формирования, например, для детей школьного возраста. Но перспективы [в плане развития турпотока] у нас хорошие", - добавил он.

Память о царской семье

Развитие паломнического туризма в Свердловской области связано, прежде всего, с Екатеринбургом, где в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева была расстреляна семья Романовых, а также с урочищем Ганина Яма и городами Алапаевск и Верхотурье.

На месте дома Ипатьева, который был снесен в 1977 года, с 2003 года действует Храм-на-Крови, рядом с ним также открыт музей царской семьи. В урочище Ганина Яма, куда были привезены тела расстрелянных членов царской семьи, построен монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

В Алапаевске расположен мужской монастырь Новомучеников Российских, а в Верхотурье - Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря, который был построен к празднованию 300-летия дома Романовых в 1913 году.

Фото: Ru.krymr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».