В Крым должны осуществляться авиарейсы напрямую из регионов, а не через Москву – глава Ростуризма

Географию полетов в Крым необходимо расширять таким образом, чтобы туда летали прямые рейсы из регионов, а не через Москву, как это происходит в настоящее время, считает руководитель Ростуризма Александр Радьков.

"До сих пор авиаперевозка в Крым осуществлялась только из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас нужно расширять географию полетов. И делать это таким образом, чтобы в Крым летали именно прямые рейсы из регионов, не через Москву", - сказал А.Радьков в своем интервью, которое публикует "Российская газета" во вторник.

Кроме того, по мнению главы агентства, необходимо снизить стоимость авиабилетов, поскольку на сегодняшний день средняя стоимость перелета Москва-Симферополь в оба конца составляет в среднем 15 тыс. рублей.

"По экспертным данным туроператоров, чтобы массово привлечь туристов, авиабилеты из европейской части России в Крым туда-обратно должны стоить не более 7-8 тысяч рублей. Поэтому, если мы хотим поддержать этот туристический сезон в Крыму, необходимо заняться субсидированием авиаперевозок", - пояснил А.Радьков.

По его словам, предложения по субсидированию должны готовить в Росавиации. Помимо европейской части России необходимо субсидировать перевозки из городов Сибири, Дальнего Востока. При этом необходимо учитывать и пожелания туроператоров.

"Они понимают мощности рынка, какие турпотоки можно направить в тот или иной регион. Поэтому это решение должно приниматься совместно с отраслевыми общественными организациями. Экспертное сообщество должно дать рекомендации и по размеру субсидий", - добавил глава Ростуризма.

А.Радьков также подчеркнул, что вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки, поскольку остался фактически всего месяц до старта высокого сезона.

В своем интервью, А.Радьков также рассказал, что мощностей аэропортов Симферополя и Севастополя достаточно, чтобы принять большое количество пассажиров.

"Нынешние условия позволяют принимать любые типы самолетов и обеспечивать прием большого количества туристов. Здесь я больших проблем не вижу. Но, конечно, со временем нужно реконструировать оба аэропорта, расширять терминалы, чтобы Крым смог принять в сезон и более 2 млн российских туристов", - пояснил глава Ростуризма.

Он также обратил внимание, что необходим мост через Керченский пролив, который предусматривал бы как автомобильное, так и железнодорожное сообщение.

А.Радьков также указал, что необходим и новый паром, потому что в существующем помещается всего несколько десятков машин, а значит нужно модернизировать причальные стенки.

http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=366937&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!