Крым и Кавказ проводили лето

Российские туроператоры не почувствовали существенного увеличения цен на Крым, который прогнозировался в конце зимы. Увеличение стоимости отелей на 10–14%, о котором заявляли на Международной туристической ярмарке «Крым. Курорты. Лето-2013», для России компенсировалось колебанием валют. По наблюдениям экспертов, цены на обоих направлениях выросли в рамках инфляции, на положенные 5–7%. При этом базовая стоимость украинских объектов размещения остается дешевле в среднем на 20%.

А России пришлось испытать некоторый отток туристов, во многом из-за прошлогодних природных катаклизмов в Краснодарском крае. «Мы ожидали отложенного спроса, однако его не произошло. Плюс на объекты размещения в Геленджике цены оказались высоковатыми», – отмечает Сергей Требков, заместитель генерального директора компании «Солвекс». Весомую недозагрузку (около 20%) испытали в этом году и Сочи. «Из-за обострившейся конкуренции на рынке выездного туризма многие туристы среднего звена предпочли Грецию», – констатирует генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский. «Олимпиадные» обстоятельства тоже на руку не сыграли. «Пробки и постоянное отключение воды и света нравиться не могут. Раньше на пляж нужно было проталкиваться, сейчас людей там совсем немного», – описывает ситуацию Александра Сердюченко, генеральный директор сочинского туроператора «Аэлита».

На фоне России и Украины выгодно выделилась Абхазия – это констатируют почти все опрошенные эксперты. Абхазы, несмотря на успехи в прошлом сезоне, подняли цены незначительно, что обеспечило стабильный рост турпотока.

Тем не менее подводить окончательные итоги сезона еще рано: активные продажи черноморских курортов будут продолжаться вплоть до конца октября, а цены на «бархатный сезон», по словам экспертов, закономерно станут ниже почти вдвое по сравнению с летними. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»